В поисках утраченного

Город, в котором мы пытаемся сегодня совершить путешествие во времени, во всем своем историческом развитии обладал многими шансами быть поселением приметным...
Город, в котором мы пытаемся сегодня совершить путешествие во времени, во всем своем историческом развитии обладал многими шансами быть поселением приметным...

Все как в жизни. Мечтаешь, строишь воздушные замки, а со временем избавляешься от бесчисленного множества иллюзий и окунаешься в суровую прозу действительности. А в случае с Глубоким так хочется оставаться романтиком, наивно веря, что хотя бы у городов и замков век бесконечный.

Может быть, и сам Наполеон был романтиком, взирая на глубокские пейзажи... Иначе откуда бы взялись у него мысли построить на месте Глубокого один из красивейших и выгоднейших городов Европы? Знал ли тем летом император Франции, что еще в XVI - XVIII веках неподалеку от Березвечского монастыря высился Глубокский замок? Грандиозное сооружение с традиционными земляными валами, деревянными стенами, башнями и рвами с водой - все это согревало глубочан мыслями о неприступности их поселения. Но развивались не только градостроительство, а и вооружение, техника и технологии истребления всего живого и всего недвижимого. В 1654 году замок сожгли. Скорое восстановление не сохранило его еще от одного пожара - буквально через несколько лет. А во время Северной войны 1700 - 1721 гг. замок пострадал снова. И уже тогда история его пошла к закату. Осталась, правда, Замковая улица... Она запечатлена на многих открытках, изданных в самые разные годы.

Глубокое с XVI столетия, получив статус местечка, несмотря на все масштабы своей исторической славы, права "столицы" в окрестностях легко уступило Дисне, уездному центру. Но это нисколько не мешало расти и развиваться. Несомненно, материализоваться помыслам местечковцев о благосостоянии помогали влиятельные хозяева. В XVII веке Глубоким владели Радзивиллы, затем - Витгенштейны. Имена и в политической, и в экономической истории Беларуси знаковые. К деревянным одноэтажным домикам добавились синагога, каплица, церковь. Центром жизни становился костел кармелитов - с библиотекой, школой, физическим кабинетом, госпиталем, аптекой. Даже оркестр числом в 40 музыкантов создали при костеле.

Вообще, если говорить о постоянном развитии экономических усилий, то процесс этот закономерный и постоянно ведущий вперед. Любое белорусское местечко, любой городок - в системе общих координат, общего движения. Даже друг перед другом быть бедным стыдно. Сложнее с сектором культурным... Бывают подъемы и спады. Что и характерно в случае с Глубоким. Культура здесь всегда находилась в руках романтиков, мечтателей, художников, способных не только разрывать цепи реализма, но и умеющих возводить свои, хотя и не всегда из плоти, строения. Родом из озерного местечка (два милых водных зеркала в самом городе) поэт Николай Минский. Родился в бедной еврейской семье. Рано осиротел. А псевдоним такой у нашего соотечественника потому, что воспитывался в Минске, здесь окончил гимназию. С золотой медалью, между прочим. Кандидатом права стал после окончания юридического факультета Петербургского университета. Начав печататься в середине 70-х годов XIX века, от увлечения Некрасовым и Плещеевым пришел к лирике символизма. Венгеров - другой наш земляк, минчанин, библиограф - назвал Минского "отцом русского декаданса". Одних литературных амбиций поэту оказалось мало. И выходец из Глубокого становится философом, пишет трактат "Религия будущего: Философские разговоры". Умер Николай Максимович в 1937-м. Не расстреляли. Потому как находился в Париже. Хотя еще в первую русскую революцию Минский считал возможным и "внутренне необходимым" союз между символизмом и революцией. Но времена тогда взгляды меняли мгновенно. Потому и Париж, потому и кладбище Пер-Лашез. На одних вечных гектарах с прахом Оноре де Бальзака, Мольера, Гийома Аполлинера...

Глубокое (о чем сегодня свидетельствует мемориальная доска, но о чем почему-то забывали в отдельных белорусских энциклопедиях) и город Тадеуша Доленги-Мостовича. Здесь он писал свои книги "Знахарь" и "Профессор Вильчур", которые еще в довоенные годы были экранизированы. Прообразом хирурга стал другой наш соотечественник - уроженец Островца, основоположник одной из польских школ хирургии Рафал Червяковский. Существует несколько версий гибели в 1939 году Доленги-Мостовича.

...Улицы Докшицкая, Замковая, Краковская, площадь 3 Мая - все эти адреса со старых глубокских открыток. Их - множество. Глубокое оказалось удивительно привлекательным местечком и городом не только для полководцев и писателей, ученых и государевых мужей (через 118 лет после Наполеона в местечко наведался президент Польши Игнатий Мостицкий, в знак чего даже браму на Замковой улице соорудили). Ехали в Глубокое и мастера фотографического ремесла. Юльюш Клосс, Ян Булгак... Кажется, что их открыткам нет числа. Несколько лет назад, издав теплую книжечку "Глубокое на старых открытках", коллекционер и краевед Владимир Скрабатун даже заметил, что в его издание "могли не попасть только считанные открытки". Но тем и интересно копание во временах, что оно дает жизнь новым находкам и открытиям. И сегодня, наверное, не все еще открыто, не все найдено. Дерзайте, глубочане, ищите, любители глубокской старины!..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter