В поисках утраченного

У нашего родного края — многостраничная, состоящая из разных разделов биография...

У нашего родного края — многостраничная, состоящая из разных разделов биография. Часть ее связана с войнами и сражениями. Есть главы о мирном труде и культуре. Когда же появляется желание заглянуть во времена седых веков, мы рассказываем об археологических открытиях. Есть и топонимическая история — о том, откуда пошли названия городов и сел. А еще наше прошлое можно изучать по гидронимам — названиям рек и озер. Вот возьмем, к примеру, столбцовский край — озеро Кромань, реки Фербина и Перекуль (ее еще называют Перекатка), Лубянка и Купаса, Речица (Жечица) и Блюшка, Жигалка, Уса и Сула... Половины не назвал, а сколько уже каждая из них — и маленькая Небелка, левый приток реки Перекуль, впадающей в Сулу, и многокилометровая Уса — могут поведать интригующих тайн и легенд, сколько преданий они хранят!


Но главная река на Столбцовщине — конечно, Неман! Послушаем Якуба Коласа в его рассказе «Нёманскi дар»: «Нёман быў нервам сяла, якi будзiў ў яго жыццё i прымушаў чутка прыслухоўвацца да таго, што робiцца вакол. I ўсе важнейшыя справы былi так цi iначай звязаны з Нёманам. Тут, на беразе, што так блiзка падыходзiў да сяла, збiралiся сяляне i радзiлi свае рады». И А.Киркор называл Столбцы «весьма удобной пристанью». Хотя и было–то в местечке в конце XVIII века всего четыре улицы: Виленская, Румовая, Загуменная, Глухая и переулок Переходный. Тем не менее торговля в Столбцах шла бойкая. В 1799 году появился мост, соединивший Столбцы с Новым Сверженем и дорогами на Мир и Несвиж. Особенно преобразилось поселение во время Крымской войны. Через Столбцы пошли торговые потоки: хлеб, лен, вино... Суда только успевали перевозить по реке оптовые партии. Около двадцати торговцев состояли в первой гильдии. Тогда как, к примеру, почти в то же время в уездном Игумене (сегодня — Червень) на той же Минщине всего–то работало пять–шесть купцов второй гильдии. Вот что значит оптовая торговля!..


Верю, когда–нибудь среди наших краеведческих музеев появится и музей Немана. Только вот где? В Столбцах, Новом Свержене или, может, в Мостах или Любче? «В Новогрудском уезде есть замечательные еще местности: Любча при Немане, в 40 верстах от Новогрудка...» В этом городском поселке, некогда славном местечке, уже создана очень неплохая школьная экспозиция. Восстанавливается и усадьба в Любчанском парке, история которой связана со многими славными именами в истории и культуре Беларуси. О том, откуда пошло название самого поселения, нам тоже рассказывает неманская легенда. Если кратко, содержание ее таково. Однажды князь Миндовг переправлялся через Неман и увидел на берегу красавицу. Так девушка князю понравилась, что он cразу решил взять ее в жены. Звали ее Марта. А местечко Миндовг назвал Любеч в честь своей любимой...


Музей истории славной реки можно создать и в Мостах, разместившихся при впадении в Неман речушки Зельвянки. Правда, и Зельвянка — река, что называется, с биографией. Воды свои собирает на Брестчине и Гродненщине, шнурочком вьется по территории не только Мостовского, но и Волковысского, Пружанского и Зельвенского районов.


Когда посетители такого музея увидят Неман на картинах и — почему нет? — в скульптурах (вырезали же «речные» сюжеты мастера по дереву, создав на Столбцовщине «шлях Коласа»: Старца–Немана, который держит в ладонях–волнах утлую лодчонку с человеком), наверное, уместно прозвучит и рассказ экскурсовода уже из области социальной истории. Когда–то судоходство по Неману было сопряжено со многими трудностями. Не обходилось там и без бурлаков, которые вытягивали барки, груженные лесом, против течения. Тащили с помощью прочной веревки — бичевы. Вспомним Владимира Даля: «Бичева крепится за мачту или за установленный для этого шест, придерживается на судне бурундуком и берется на горный берег, где бурлаки закидывают за нее лямки и идут в ногу... задний, косной, получающий прибавочную плату, обязан очищать бичеву, когда она задевает за кусты и деревья...» И еще: «Бичевник, береговая полоса, по закону в 10 саж. ширины вдоль судоходных рек, которая должна оставаться свободною для всех нужд судоходства...» Но вот с этой полосой и случалась как раз беда для простого работящего люда. Владельцы прибрежных земель не содержали бичевник в надлежащем состоянии. И даже чиновникам из министерства путей сообщения, пытавшимся восстановить справедливость, местные власти всегда давали один и тот же ответ: задержек груза на Немане по причине плохого состояния прибрежной полосы никогда не было. Но только одни бурлаки, которых купцы не брали на работу младше 20 и старше 48 лет, знали настоящую цену тому, что называлось своевременной доставкой тысяч и тысяч пудов самого разного груза. Мне неизвестно, как кормили волжских бурлаков, таких, как на известной картине Ильи Репина, но у неманских рацион в середине XIX века изобилием не баловал. На каждого в день: 3 фунта хорошо испеченного хлеба с «достаточным количеством соли» и два раза в день похлебка — негустая каша или щи с салом или подсолнечным маслом. В воскресные и праздничные дни — мясная или рыбная порция по 1 фунту на человека. Для уточнений и подсчетов: фунт — раньше единица веса на территории Беларуси и России. Во времена ВКЛ — от 360 до 450 г. С 1766 года фунт равнялся 374,8282 г. Считали, что фунт равен одной сороковой пуда. Таким вот было меню в награду за бурлацкую долю. А денег, которые получали трудяги по окончании сезона, не всегда хватало, чтобы и до родного села добраться...


Неман — и гродненская важная достопримечательность. В коллекции Владимира Лиходедова сохранилось немало открыток, иллюстрирующих гродненские мосты на Немане. И, к сожалению, на одной из них видны сразу два разрушенных моста.


Гуляя в Гродно по берегам Немана, вспомните и пока еще близкие, но уже уходящие времена. Лично мне дорог город на великом водном пути в сопричастности с судьбами писателей и историков. Здесь, вдоль берегов Немана, гуляли Алексей Карпюк и Борис Клейн. Эта река — магнит и зеркало Элизы Ожешко, писательницы, чей художественный мир нам еще открывать и открывать. Словом, гродненский Неман — часть биографий интересных и ярких людей, своим творчеством заглядывавших даже в реку времени и, возможно, считавших, что реки главнее времени и сильнее самых тяжких испытаний. Может быть, именно на берегу Немана Василь Быков еще и еще раз мысленно перечитывал телеграмму Твардовского и других «новомировцев» о том, что все минется, а правда останется... И Неман был им всем, будет и следующим поколениям лекарством и вдохновением!


Кирилл ЛАДУТЬКО.


Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter