В поисках утраченного

Новый год в первую очередь — праздник детства. И даже когда человек взрослеет, детские воспоминания остаются для него чаще всего самыми дорогими и приятными...

Старые открытки, представленные сегодня в нашей коллекции, в общем–то традиционны и даже незамысловаты по содержанию. На них нарядные взрослые и дети, шампанское, подарки, елка, снег... Короче, все, на что современные продвинутые скептики–прагматики любят презрительно скривить носы и носики и процедить: «Фу–у... Мещанство. До чего скучно, банально, пошло...» О вкусах, как известно, не спорят. Но, может быть, все–таки в данном случае мы имеем дело с чем–то другим, не с разнообразием и широтой взглядов и привычек? Может быть, за внешним нигилизмом кроется эмоциональная глухота и опустошенность, когда душа уже вовсе не сосуд, а плоский экран монитора? Кстати, очень часто подобные люди бывают кем–то или чем–то в жизни сильно обижены. Вот и проявляется в них такая душевная болезнь, как неумение ощутить праздник и поддержать добрую традицию. Ну да Бог с ними — вольному воля. А мы лучше про наше, про новогоднее! Так вот, по–моему, ключевые слова здесь — «традиция», «традиционно»...


Новый год в первую очередь — праздник детства. И даже когда человек взрослеет, детские воспоминания остаются для него чаще всего самыми дорогими и приятными. Уже хотя бы потому, что плохое из памяти стирается довольно быстро, а романтизация детского прошлого взрастает на самой благоприятной почве: тогда же и небо было голубее, и трава — зеленее, и вода — мокрее. И новогодние елки пахли настоящими, живыми елками, а не сухими, мертвыми палками. И бодряще прохладное облако лесного воздуха, вплывавшего в дом вслед за колючим деревцем, внезапно превращалось в волнующий аромат сказки, аромат чуда, аромат предвкушения... И тут же елка становилась твоим личным другом. Или даже членом семьи. Недаром неизбежное расставание с ней всегда окрашивалось грустью и переживанием. Но потом приходил следующий Новый год, и следующий, и следующий... И маленький мальчик или маленькая девочка вырастали. Жизнь менялась. Но в конце каждого декабря у многих появляется стойкое искушение сделать еще одну попытку хоть чуть–чуть прикоснуться к чудесному прошлому. Новогодние «устаревшие» традиции все–таки иногда позволяют нам это осуществить.


В лесу родилась елочка... Экология, конечно, вещь серьезная. И лес беречь надо — кто бы спорил! Но синтетическая елка в квартире — такая удобная и практичная — становится символом все большей суррогатности современной жизни. И есть подозрение: засилье искусственных новогодних красавиц продиктовано не столько заботой об окружающей среде, сколько нежеланием до лета собирать с ковров и диванов опавшие сухие иголки. Проблема лишь в том, чтобы выбрать продукцию того производителя, которая «химии выделяет меньше».


А елочные украшения! Вот где раздолье нынче! Но... Берешь в руку нарядный шарик, осторожненько так прикасаешься, чтобы, не дай Бог, не раздавить, а можно–то и не бояться — ничего ему не будет, даже если уронишь. Пластиковый он! Надежный! Какая жалость... А я–то думала — настоящий. Ведь в беспомощной стеклянной хрупкости новогодних украшений тоже скрыта своя непередаваемая прелесть. И почти осязаемый момент узнавания. Во времена моего советского детства особенно ценились «немецкие» новогодние наборы: в отличие от шариков и шишечек местного производства, импортные были не в пример интереснее, изящнее и стекло у них намного тоньше. Хотя со временем и они упростились... Вообще, елочные украшения в традиционном понимании родились именно в Германии. Первое письменное упоминание о наряженном рождественском дереве сделано в Эльзасе и датировано 1605 годом: «На Рождество здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру». Идея пришлась по душе, и в XVII столетии рождественская елка превратилась в непременный праздничный атрибут всех германских домов. Европа красивую традицию переняла. Но до России новогодняя елка добралась лишь в XVIII веке — по указу Петра I (примерно тогда же ее приняли в Британии и Скандинавии). Украшать же елку к празднику стали только в 30–е годы XIX века. Сначала, конечно, в домах живших в Петербурге немцев, потом просто в богатых домах. А к концу XIX века — практически повсеместно. Продавать первые маленькие елочки — их водружали на стол — начинали в кондитерских. Но затем елки делались все выше и выше. Их уже устанавливали в залах. Первая большая публичная елка порадовала Петербург в 1852 году. В Беларуси елки начали украшать в XVIII столетии.


Октябрьская революция, как известно, сделала попытку елку отменить — как пережиток прошлого и «поповские выдумки». Случилось это в 1929 году. Но прекрасная традиция одолела даже революционный пыл. В 1935–м новогодняя елка вернулась к советским детям, в дома советских граждан. Но не с вифлеемской, а с кремлевской красной звездой. Пусть хоть так... Есть сведения, что даже во время Великой Отечественной войны производство елочных игрушек не прекращалось. Наряженная елка напоминала о мирной жизни и придавала силы бороться за победу над врагом. Только украшались «военные» елки солдатиками, танками, пистолетами и другими игрушками «боевой» тематики. Даже новогодние открытки в декабре 1941–го стали снова печатать — чтобы порадовать, поддержать солдат на фронте. Вот какой оказалась сила новогодних традиций!


А первый стеклянный елочный шар изготовили в Тюрингии. Стоили первые стеклянные елочные украшения дорого, позволить их себе могли немногие. Вот украшения из картона — раскрашенные яркими красками фигурки птиц и животных, сердечки и колокольчики — были доступны. Правда, все равно долгое время елочные украшения относились, как мы сейчас сказали бы, к эксклюзиву. Их промышленное изготовление началось только в середине XIX века в Саксонии.


Электрические гирлянды заменили восковые свечи благодаря замечательной идее английского телефониста Ральфа Морриса. А первые рождественские елки на улицах, украшенные электрическими гирляндами, появились в 1906 году в Финляндии.


Новогодние открытки — придумка английского происхождения и дело не столь уж давнего времени, середины XIX века. Однако популярность они обрели мгновенно и надолго. Кстати, в Российской империи художниками новогодних открыток выступали мастера с мировыми именами — А.Бенуа, Л.Бакст, К.Маковский, Н.Рерих. Любопытно было бы посмотреть.


Да, традиционность и надежность, в которых мы так нуждаемся, тесно переплетаются. Можно сколько угодно иронизировать и даже насмехаться над непременным советским новогодним набором — елкой, салатом «Оливье», селедкой «под шубой» и «Советским шампанским», но именно эти, переходящие уже не в одно поколение народные атрибуты торжества позволяют сегодняшнему новогоднему празднику сохранять присущие ему душевность, домашность, теплоту и уют. Так что не будем снобами. Лучше отправимся на кухню — поддерживать традиции. С Новым годом, дорогие читатели! Пусть ваш дом будет ярок и неповторим новизной, которую дарит нам жизнь, надежен и крепок традициями, сохраняющимися в нем.


Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter