В поисках утраченного

В Полоцком госуниверситете открылась выставка Владимира Лиходедова
В Полоцком госуниверситете открылась выставка Владимира Лиходедова

С тех пор, как в редакцию обратился В.Лиходедов и предложил поделиться с читателями «СБ» своей феноменальной коллекцией открыток с историческими видами белорусских городов и местечек, прошло более трех лет. С тех пор рубрика «В поисках утраченного» стала одной из самых популярных в газете. Из различных уголков Беларуси приходят сотни откликов. Читатели ждут публикаций, посвященных истории их региона. Просят редакцию помочь организовать в своих городах экспозиции уникальных открыток.

Полоцк... Город с богатой историей, яркими личностями, притягательными, исторически насыщенными, цельными в своем энергетическом воздействии на человека памятниками архитектуры — Софийский собор, Богоявленский монастырь... Путешествие по Полоцку во время знакомства с филокартической коллекцией Владимира Лиходедова может оказаться бесконечным. «Я из Полоцка, — говорит Лиходедов. — И давно хотел сделать доброе дело для своего родного города». Выставка репродукций открыток, содержащих виды Полоцка конца XIX — начала XX века, занимает два этажа здания историко–филологического факультета ПГУ. Она разделена на 6 частей. К примеру, раздел «Город, которого нет» знакомит зрителей с архитектурными памятниками, не дошедшими до наших дней. «Путешествие во времени» позволяет увидеть, как менялся Полоцк на протяжении десятилетий, вплоть до 1918 года. «Здесь представлены уникальные снимки, которые до сих пор нигде не публиковались, которых нет ни у одного коллекционера, — увлеченно рассказывает Лиходедов. — Вот, например, Спасо–Евфросиньевский монастырь еще без Кресто–Воздвиженского собора. Это очень ранняя фотография, датированная примерно 1870 — 1880 годами. Вот Пятницкая церковь, входившая в состав Борисоглебского монастыря XII века. Жаль, но от него остались одни руины. В читальном зале висят репродукции картин из самых знаменитых музеев мира. Интересны они тем, что посвящены полоцким событиям 1812 года».

О месте, где проходит выставка, также необходимо сказать несколько слов. Здание, куда историко–филологический факультет ПГУ въехал в 2005–м, известно с 1581 года, когда по указу Стефана Батория был основан иезуитский коллегиум. Его деревянные корпуса неоднократно горели и перестраивались. Что же касается большого кирпичного комплекса, то он возводился в несколько этапов: с середины XVIII до начала XX века. Здесь была академия с правами университета, кадетский корпус, а во время Первой мировой войны располагался госпиталь общины св. Георгия. Судьба жестоко обошлась с памятником зодчества. Часть корпусов в 60–е годы XX века взорвали. Разрушили и великолепный Николаевский собор. «Мы хотели открыть выставку именно 19 декабря не только потому, что эта дата известна как праздник святого Николая, — рассказывает Лиходедов. — Ведь церковь располагалась на территории Полоцкого кадетского корпуса (первого в Беларуси, одного из старейших в России), поэтому 19 декабря отмечался корпусной праздник. Кроме того, это был еще и так называемый День полочан, когда все жители города, где бы они ни находились, стремились к родным пенатам. Хотелось бы возродить эту традицию. Также хочется верить, что открытие сегодняшней экспозиции даст толчок к восстановлению Николаевского собора». Предложение коллекционера поддержал председатель Полоцкого горисполкома Владимир Точило: «Выставка прекрасная, — высказал свое мнение Владимир Степанович. — И мы не только, сокрушаясь, смотрим на утраченную красоту. Мы стремимся ее возродить. Мы строим храмы, думаем о новых интересных проектах».

На одном из них я бы хотел заострить внимание наших читателей. Не так давно в Полоцке возникла идея возродить кадетский корпус, создать его музей и вернуть знамя, которое находится в одной из православных церквей Нью–Йорка. В этом году в СШ N 4 открыли 5–й кадетский класс, в который собрали 18 мальчишек со всего города. Когда ребята, щеголяя новенькой, с иголочки, кадетской формой, появились на открытии выставки, все внимание было приковано только к ним. Это ли не доказательство трепетного отношения к своей истории, своим истокам?

Выставка Лиходедова навсегда останется в Полоцке. Приятно, что такие же проекты уже реализованы в Минске, Гомеле, Марьиной Горке, Глубоком. У Владимира и редакции «СБ» много любопытных совместных планов. Если же говорить о Полоцке, то 19 декабря выставка оказалась для него не единственным подарком. В это же время прошла презентация 12–го номера журнала «Маладосць», полностью посвященного древней полоцкой земле.

Фото автора.

Открытки из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter