В поисках утраченного

Нынешняя улица Карла Маркса, которая идет параллельно столичному проспекту Независимости, «родилась» в начале ХIХ века...
Нынешняя улица Карла Маркса, которая идет параллельно столичному проспекту Независимости, «родилась» в начале ХIХ века. Первоначально улице дали красивое имя — Подгорная. Возможно, учитывали географические особенности. Прямая как стрела в основной своей части, она словно пронзала центр так называемого «Узвышша», стремясь на западе к Виленскому вокзалу, а на востоке — к реке Свислочь. Такое незатейливое имя дали ей по праву, ибо со стороны реки она действительно взбирается под гору, к верхнему плато центра.

Она была застроена современными многоэтажными (по тем временам) каменными домами и обсажена по традиции пирамидальными тополями. Многолюдно бывало на ней, конечно же, по вечерам: в открытых пролетках проносились веселые компании, прогуливались дамы и кавалеры. Спешили кто куда: одни на музыкальный вечер, другие — в картишки перекинуться, вечерок скоротать... Телевизоры, как вы, понимаете, появились в наших домах значительно позже. Были, конечно же, и те, кто спешил на свидание. А иначе как же? Минчане, между прочим, умеют хранить любовь. И мы это знаем.

Правда, единственной преградой ко всем начинаниям наших предков было плохое состояние дороги. Но этому положил конец курьезный случай. В один из обычных дней, поскользнувшись в грязи, прямо на проезжей части перевернулась ассенизаторская бочка и все ее содержимое (!) разлилось по незамощенной мостовой. Вот тогда–то городские власти вынуждены были принять экстренные меры по замощению дороги.

Рассказывая о былых достопримечательностях улицы Подгорной, интересно отметить, что в 1894 году в здании Дворянского собрания была организована выставка садоводства, огородничества и цветоводства. Между прочим, выставка такого рода была организована в Минске впервые. А в 20 — 30–х годах прошлого столетия в этом же здании располагался Дом коммунистического воспитания. Неподалеку, в бывшем дворце графа Чапского, работало общественное собрание — орган дворянства, который защищал, понятное дело, интересы и привилегии дворянского сословия. В этом доме начинало свою деятельность Минское общество любителей изящных искусств. Да, представьте себе, среди минчан настоящего эстета в те времена было найти не труднее, чем нынче. А на месте бывшего дворца в предвоенные годы было построено здание ЦК Коммунистической партии Белоруссии по проекту архитекторов Александра Воинова и Владимира Вараксина. Здание занимает квартал и хорошо просматривается со стороны проспекта, парковой зоны и заречной части города. Сегодня в этом здании размещается Администрация и резиденция Президента Республики Беларусь... Нетрудно догадаться, что на такой улице, как и на Соборной площади, находились разные государственные учреждения: полицейское управление, адресный стол и другие.

Пожалуй, все минчане знают угловой дом, сохранившийся до наших дней. Этот дом сейчас «смотрит» барельефами и памятными досками на проспект и улицу Ленина. В 1917 году в здании находилась милиция, которой руководил легендарный Михаил Фрунзе. Именно в нем он отдал свой знаменитый приказ N 1 о борьбе с бандитизмом в первые годы советской власти.

Через несколько кварталов размещалась Община сестер милосердия Красного Креста, основанная бывшим губернатором Николаем Трубецким в 1903 году. Система была такова: сестры милосердия выхаживали больных и в воинских лазаретах, и на частных квартирах. Будучи прифронтовым городом, в 1914 году Минск принял все тяготы военного положения... Отряд минских медсестер участвовал в борьбе против холеры в Мозырском уезде, побеждал тиф, скарлатину и оспу в Минской губернии, а спустя год помогал голодающим в Акмолинской, Тобольской, Закаспийской губерниях России. И еще одно очень важное учреждение медицинского назначения располагалось на Подгорной — химико–бактериологический кабинет и лаборатория ученого, доктора В.Камоцкого. Тут проводились анализы питьевой воды из водопровода и рек Минска. Здание сохранилось до наших дней. Его адрес — Карла Маркса, 18.

Одна из знаменитых женских гимназий — Мариинская — принадлежала «ведомству, учрежденному императрицей Марией Федоровной». Срок обучения в ней был меньшим, чем в государственных гимназиях. Выпускницам давали право работать домашними учительницами и открывали доступ на Высшие женские курсы без испытаний. Мариинская гимназия была открыта в 1899 году. Кстати, в числе ее выпускниц — замечательные минчанки: народные артистки Беларуси Лидия Ржецкая и Вера Полло. А ныне в этом здании — междугородная автоматическая телефонная станция. В этом здании в свое время размещались и политехникум, и картинная галерея.

И еще одно здание сохранилось на улице Подгорной до наших дней — бывший Государственный банк. Он занимал привилегированное положение среди подобных учреждений. Коммерческая деятельность его процветала благодаря торговле лесом. Сегодня минчанам это здание известно как Национальный музей истории и культуры.

Думаю, что мелкие бакалейные и галантерейные лавки сейчас не займут нашего внимания. Ничем особенным в них не торговали: «шутейный, бытовой и колониальный товар для европейцев». Только напомню, что в гостинице «Бристоль» — украшении улицы — было мест всего на 14 персон. Впрочем, не каждый путешественник мог позволить себе проживание в том дорогом отеле с позицией «все включено». Да! Чуть не забыла, в доме, владельцем которого был предприниматель Ашкинази, находился и магазин пива «Вальдшлехсен»... Стоит ли говорить, что там торговали на розлив?

После революции улица пережила несколько переименований. Так, в 1919 году ее назвали в честь Якова Свердлова, но позже перевесило решение дать ей имя Карла Маркса. В новом времени появляются и новые здания, и новые учреждения. Газеты 1927 года сообщали, что акционерное общество Белкоммунбанк и минский горсовет строят на углу улиц Ленина и Карла Маркса пятиэтажный 26–квартирный дом. Это здание вошло в историю Минска как дом Коммунбанка. Он сохранил свои черты до наших дней. В нем жили крупные финансовые работники. В конце 30–х рядом с ним возвели еще одно здание: строгое, элегантное с несколькими пилястрами. Дом, в котором ковались кадры партийных работников БССР. Аббревиатура его названия была также строга и лаконична — ВПШ (Высшая партийная школа).

Улица Подгорная — Свердлова — Карла Маркса дошла до нашего времени почти нетленной. Ее пощадили время и война. Только старые тополя уступили место молодым кленам, а старые тротуары покрыла модная плитка...

Может, мысленно выпьем пивка «Вальдшлехсен» и включим фантазию? Устали? Извольте тогда отдохнуть душой – в «нумера «Бристоля»!

Открытки из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter