Депутаты Гродненского и Витебского облсоветов проанализировали работу с обращениями граждан

В поисках стиля

Вчера прошли сессии Гродненского и Витебского областных Советов депутатов. Депутаты провели детальный анализ работы с обращениями граждан. Сделали вывод: для большей эффективности дела надо уходить от присутствующего порой формализма, глубоко вникать в проблемы людей, способствуя их оперативному решению.

На сессии Гродненского областного Совета депутатов была приведена статистика, которая свидетельствует: наиболее проблемным для населения был и остается квартирный вопрос во всем его многообразии. Люди просят об улучшении жилищных условий, содействия в приватизации, шлют жалобы и пожелания работникам ЖКХ. Только по этому блоку проблем в Гродненский облисполком поступило 1.246 обращений — более 50 процентов от общего количества.


Депутаты выделили две основные проблемы в работе с обращениями граждан. Это, во–первых, формальный подход: когда полученные жалобы без изучения сути проблемы просто пересылаются из конторы в контору. И, во–вторых, низкая активность и невысокий авторитет самих народных избранников. На этом отдельно остановился прокурор области Виктор Морозов:

— В прошлом году в прокуратуру поступило 6 тысяч жалоб. И ни одного депутатского запроса. Ни одного! Ни районного уровня, ни областного, ни республиканского. А депутат из Свислочи, направивший свой запрос в местное ЖКХ по поводу жалобы жителя многоквартирного дома на шум от когенерационной установки во дворе, так и не получил на него ответа. Запрос просто проигнорировали, хотя по закону обязаны были отписаться в течение 10 дней.

К исполнительной власти на местах также есть вопросы. Например, в Свислочском районе в прошлом году 22 раза организовывались дни приема руководством исполкома, на которых побывали... 5 человек. А вот в облисполком жители этого небольшого малонаселенного района направили за год 57 жалоб. Похожая ситуация сложилась и на Ошмянщине. Там на встречу с местными властями и вовсе пришли 4 человека. Но это совсем не значит, что у жителей региона нет проблем. Пища для размышлений...

Анализ работы с обращениями граждан на сессии Витебского областного Совета депутатов показал: в минувшем году в области их было 22.458. Это на 7 процентов меньше, чем в 2013–м и на 17 меньше, чем в 2012–м. Снижение количества жалоб свидетельствует, что работа, в том числе на уровне местных Советов, строится в целом грамотно. Самой проблемной остается сфера ЖКХ. На нее приходилось 43 процента всех жалоб. Да, есть объективные причины. Например, на баланс коммунальные организации приняли большое количество запущенного ведомственного жилья. Капитальные ремонты жилого фонда требуют ощутимых финансовых затрат. Но наряду с этим было отмечено, что резервы для исправления ситуации есть. Особое внимание — качеству организации работы, оптимизации управленческого аппарата. Похоже, надо учиться зарабатывать за счет оказания услуг населению. Присутствовавший на сессии председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев заострил внимание, что большинство из проблемных вопросов необходимо снимать при начальном рассмотрении. К сожалению, в ЖКХ так не происходит. В минувшем году в первичные структуры коммунальщиков обратились 614 человек, а в облисполком — 795! Из–за высокомерия и невнимательности некоторых руководителей люди продолжают жаловаться наверх. Николай Шерстнев отметил также, что в 2014–м в области было 130 обращений от инвалидов и участников Великой Отечественной войны. По его словам, в год 70–летия Великой Победы все проблемы этих людей должны решаться качественно и без проволочек.

Компетентно

Александр Атясов, председатель Витебского областного Совета депутатов:

— В Витебской области 6.260 сельских населенных пунктов. Это в 2 — 3 раза больше, чем в некоторых других областях. Это — наша специфика и наше стратегическое направление. После того как бесхозные дороги, кладбища, колодцы, водопроводы мы стали брать на учет и ремонтировать за счет бюджета, количество жалоб из сельской местности резко сократилось.


Игорь Жук, председатель Гродненского областного Совета депутатов:

— Никто не скрывает, что активность в работе с людьми на местах определяет авторитет власти. Сегодня именно депутаты местного уровня должны стать действенным механизмом по решению проблем наших сограждан. Нашему депутатскому корпусу это под силу. Он сформирован из состоявшихся в профессии и обществе людей. Именно солидный статус наших депутатов может и должен играть на руку избирателям.

czcz@onet.eu

svg–vt@mail.ru

Фото авторов.

Советская Белоруссия № 26 (24656). Среда, 11 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter