Продавцы БАДов наживаются на чужой беде

В поисках совести

Желание нажиться на чужой беде пора бы внести в список смертных грехов — уж слишком часто призывно протянутая рука помощи оказывается раскрыта в ожидании личной выгоды. Чудодейственные снадобья и авторские методики, целебные добавки и уникальные приспособления — сколько надежд они дали и похоронили, попутно опустошив кошельки и так страдающих от недугов. Продавцы липовых чудес идут в ногу со временем, прикрываясь мало о чем говорящими сертификатами и прикормленными экспертами. А порой наглеют настолько, что норовят, словно рыба-прилипала, приладиться и к государственным институтам — как, например, это пытается делать продавец заморских БАДов прямо в центре Минска.



Недавно «СБ. Беларусь сегодня» опубликовала крик о помощи — историю молодой мамы Анастасии, которая во время беременности стала инвалидом. У нее остеопения (снижение плотности костной ткани) и асептический некроз головки бедра, разрушается кость. Врачам помочь ей не удается, и семья решила начать сбор средств на лечение за границей. Вслед за этим в редакцию по электронной почте пришел ответный «крик» — от дамы, уверяющей, что никаких операций и поездок за границу не нужно. Ведь помощь уже тут! Стоит только купить БАДы от представителей сетевой компании. Мол, они настолько хороши, что даже в Министерстве здравоохранения, по известному адресу, каждую неделю на эту тему организуются лекции врачей, и прийти туда можно абсолютно бесплатно.

Чтобы убедиться, что Земля пока еще не налетела на небесную ось, я позвонила в Минздрав. И услышала от его пресс-секретаря Юлии Бородун следующее: у здания, где дислоцируется министерство, другой собственник. В многоэтажном доме «прописаны» еще несколько других министерств и организаций, а часть помещений сдается в аренду всем желающим. На втором этаже, не имеющем никакого отношения к Минздраву в принципе, и окопались сетевики, на голубом глазу упоминающие о престижном соседстве как о подтверждении своих заслуг. Не стоит и говорить, что медики от этой ситуации не в восторге, но понимают, что у собственника здания есть свои права и интересы.

Нам же, потребителям, которым настойчиво впаривают заграничные добавки по немалой стоимости, свои права и интересы стоит блюсти самим, критически относясь к маркетинговым уловкам. Пару минут поиска в интернете — и выясняется: флакон со 180 капсулами «сетевого» витамина Е предлагают купить за 35 у.е. А такое же количество капсул, с теми же 100 МЕ витамина, но от белорусского производителя, обойдутся примерно в 5 руб­лей! Но, конечно, представители отечественного завода вряд ли расскажут вам цветистую историю о том, как этот витамин Е собирали с рогов единорога-девственницы в горах Тибета…

Как тут не вспомнить девиз основателей той самой заокеанской компании: «Помочь как можно большему количеству людей приобрести финансовую, физическую и нравственную свободу». Приоритеты расставлены красноречиво. К сожалению, адептов такого же подхода хватает. Стоило, например, нашей газете напечатать статью «Между отчаянием и надеждой» — о том, как мама многие годы пытается вытащить из вегетативного состояния свою взрослую дочь, впавшую в кому во время родов, как на редакционную почту тут же посыпались предложения. От «легкой воды» (которая точно поможет, но нужна финансовая помощь для ее производства) до продажи добавки под названием «Опиум». Все это нездоровое шевеление так и не вышло за пределы почты, но вот вопрос остался. Люди, у вас совесть есть?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter