Какие итоги работы льноводства в 2022 году и какое финансовое состояние отрасли

В поисках потерянных денег

Средств может и должно быть у льноводов больше, если Оршанский льнокомбинат станет во главе единого холдинга

Минувший год был относительно успешным для льноводов. Если в 2021-м заготовили только 125 тысяч тонн тресты, то на сей раз — более 160 тысяч. Ее урожайность выросла с 30,4 до 36,3 центнера с гектара, средний номер соответственно 0,84 и 0,98. Больше тресты, лучше качество, значит, больше денег после переработки и продажи волокна? Несомненно. Однако, отдавая дань уважения стараниям льноводов, хочется все же отметить: достигнутые результаты пока далеки от того, чтобы обеспечить финансовое благополучие отрасли в целом. Именно о деньгах сегодня и пойдет разговор, а также о том, что мешает делать банковские счета предприятий, возделывающих лен, более весомыми.


Начнем с того, что государство стимулирует производство льносырья высокого качества. На полученную тресту из бюджета выплачиваются надбавки. Но начинаются они только с номера 1,0. За его тонну при выходе длинного волокна не ниже нормативного значения доплачивается 94,2 рубля, номера 1,25 — 117,7; 1,5 — 141,4; 1,75 — 164,9; 2 — 188,4; 2,5 и выше — 235,4.

Сколько же сырья не получит субсидий? Более одной трети, потому что его качество отнесено к номерам 0,5 и 0,75. Надбавки за единицу и выше положены 63 процентам тресты (год назад — 53 процента). Львиная доля приходится на номер 1,0 — 39 процентов. 1,25 — 14; 1,5 — 7; 1,75 — 3; 2,0 — 0,4; 2,5 — 0,1 процента. Как видим, к сожалению, самых существенных субсидий из-за недостаточного внимания к качеству производители получают меньше всего.

Но это еще не все. Основные деньги предприятия получают за выработанное из тресты волокно и его реализацию. Качество этих двух компонентов взаимосвязано. Оплата за волокно дифференцирована. При этом и здесь предусмотрены субсидии из бюджета, которые удешевляют льноволокно для Оршанского льнокомбината (ежегодно около 23 миллионов рублей) и компенсируют льнозаводам разницу с экспортными ценами. В прошлом году за тонну длинного волокна № 9 заводы получали 5505 рублей, №10 — 6399 рублей, 11 — 8442 рубля, 12 — 9791 рубль, 13 — 10 765 рублей. Смотрите, какая разница. Вот где можно заработать большие деньги. Но беда в том, что на Оршанский льнокомбинат волокна № 13, из которого можно производить самые лучшие ткани, поступило за 2022 год лишь 0,7 процента, № 12 — 13, № 11 — 33 процента, остальное — девятка и десятка.

Для эффективной работы нам требуется средний номер волокна 11,4, — пояснила заместитель генерального директора Оршанского льнокомбината по производству и сырью Наталья Велюгина. — Реально он за 2022-й составил 10,52. И вообще, длинного волокна, из которого получается самая выгодная готовая продукция, льнозаводы нам постоянно недопоставляют. Поэтому в 2022 году вынуждены были ввезти его из-за рубежа 150 тонн средним номером 13,05. Реально требовалось больше, но сдерживали санкции.


Закономерен вопрос: на каких этапах производства тресты льноводы теряют деньги? Порой недобор урожая и снижение качества начинаются задолго до того, как семена лягут в почву, отметил директор Института льна Национальной академии наук Иван Голуб:

— Обследовали в некоторых районах Витебской и Могилевской областей земли, выделенные в аренду льнозаводам под посев льна в 2022 году, по комплексу как агрохимических, агротехнических, так и культуртехнических показателей. Выяснилось: в ряде районов хозяйства не убрали своевременно солому с полей. Это не позволило специалистам льнозаводов в полной мере провести обработку глифосатсодержащими гербицидами против многолетних сорняков в оптимальные сроки. Запоздалое применение снизило эффективность их действия, что потребовало дополнительного использования граминицидов на посевах льна весной. В конечном итоге такое положение с подготовкой полей в значительной степени сказалось на недоборе урожайности льна и доходах предприятий.

Начальник отдела по производству льна Минсельхозпрода Сергей Бобровский выделяет другую главную проблему:

— Лен — культура ранняя. Сев ее надо завершать в апреле даже в северных районах. К сожалению, кое-кто в Витебской области делает это и в мае.

Качество тресты и вырабатываемого в последующем льноволокна в значительной мере зависит от сроков теребления.

— Максимальное накопление волокна в стеблях отмечается в стадии ранней желтой спелости, — напоминает Иван Голуб. — При тереблении в полной спелости снижается его качество, во-первых, за счет лигнификации лубоволокнистого покрова, а во-вторых, при поздних сроках уборки значительно увеличивается продолжительность приготовления стланцевой тресты, что приводит к снижению урожайности и повышению потерь. В целом по стране на 20 процентах посевных площадей теребление льна проводится в неоптимальные сроки. Особенно это характерно для северных регионов льносеяния.

В прошлом веке урожайность льна была раза в два меньше, чем сейчас, и вылеживался он на травяном покрове из сорняков. Сейчас уже много лет после химпрополки более толстая лента соломки кладется на голую землю. Для превращения в качественную тресту ее надо оборачивать специальными машинами, причем желательно не менее двух раз. Но и эта операция у нас проводится плохо. Например, в минувшем году в среднем по стране однократно обернуты только 80 процентов посевов. Выходит, что 20 процентов — ни разу? На самом деле последний показатель значительно хуже, учитывая, что часть площадей все же обернута два раза. По областям ситуация такая. Брестская — 1,23 раза, Гродненская — 1,04, Минская — 1,02, Витебская — 0,45, Могилевская — 0,44, Гомельская — 0,35. Это означает, что в трех последних более половины тресты не обернули ни разу.

Без оборачивания невозможно получить хорошее качество тресты. Ночные росы затрагивают лишь верхний слой льна, мацерация тканей и высвобождение льноволокна микроскопическими грибами идет в основном только там. А чтобы этот процесс затронул всю ленту, ее надо обернуть. Почему это делают не в полном объеме?

Оборачиватели у льнозаводов есть, не хватает механизаторов. Но их следует искать не тогда, когда надо работать. Этим необходимо заниматься еще зимой, обращаться к районным предприятиям и организациям, заключать договоры о шефской помощи. Есть и положительный опыт некоторых льнозаводов, обучающих работе на тракторах и сельхозмашинах своих кочегаров, слесарей и представителей других специальностей. Почему бы его не использовать максимально всеми заводами?

Обратимся к подъему тресты.

— Затягивать старт уборки нельзя, за нее следует браться, когда костра начинает отделяться от волокна, — пояснил Сергей Бобровский. — Не надо ждать, когда у всей тресты наступит однородная цветность. Могут пойти дожди, качество ухудшится, упадет номер, потеряют деньги. Скажем, в 2022 году ставилась задача до 25 сентября убрать всю тресту. Реально к этой дате был поднят только 61 процент ее, а свезено еще меньше. Некоторые предприятия делали это весь октябрь, последнее сырье свезли 3 ноября. А ведь все знают, что от поднятого в октябре льна большой отдачи не получишь.

В итоге качество тресты по регионам характеризуется такими цифрами. В Брестской области средний номер тресты — 1,19, Гродненской — 1,08, Витебской — 0,95, Минской — 0,88, Могилевской — 0,77, Гомельской — 0,65.

Значение этих цифр для Оршанского льнокомбината Наталья Велюгина прокомментировала так:

— Чем ниже номер, тем меньше из него выработают длинного волокна. А короткое значительно дешевле. Но радует, что благодаря более качественной тресте в Брестской и Гродненской областях у льнокомбината в 2023 году будет возможность работать пять дней в неделю.

Обратимся к конкретным предприятиям. Самый лучший результат за прошлый год у ОАО «Кореличи-Лен» — 47,3 центнера с гектара тресты средним номером 1,16.

Успеху способствовало множество факторов, — пояснил директор Федор Жук. — В частности, сев завершили в апреле, обернули тресту 1,5 раза, убрали в сентябре. В результате сработали с прибылью.

Самый худший результат у ОАО «Поставский льнозавод» — всего 25,1 центнера тресты с гектара. Сев завершили в середине мая, обернули тресту 0,3 раза, убрали в конце октября. К этим недостаткам добавилась еще растянувшаяся на годы модернизация. В итоге сплошные убытки.

Жизнь настойчиво требует, чтобы количество переходило в качество. Будет треста номером от 1,25, а волокно — 11 и выше, производители получат хорошие деньги, работники — высокую зарплату. Значит, необходимо совершенствовать работу на полях. Свой вклад в это должен внести и Оршанский льнокомбинат, считает Сергей Бобровский:

— Традиционно все привыкли сваливать проблемы отрасли на тех, кто выращивает лен и ведет его первичную переработку. Но это не так. Льноводы стараются. Да, не все получается. Есть в их работе положительные и отрицательные моменты. Последних будет значительно меньше, если подставить плечо. Нужно ускорить создание вертикально-интегрированного льняного холдинга, в который войдут льнокомбинат и льнозаводы. Когда это станет реальностью, оршанский гигант будет больше внимания уделять авансированию производителей для обеспечения технологии производства тресты и волокна, полностью загрузит свои производственные мощности, а по итогам года поделится с льнозаводами прибылью, на возмездной основе будет вкладывать средства в их развитие. В новых условиях льнокомбинат станет относиться к льнозаводам как к родным детям, а не как к дальним родственникам, что наблюдается сейчас. Головное предприятие также могло бы стать оператором экспорта сырья, которое не использует для своих целей.

Словом, пора начинать работать вместе. Это, кроме всего прочего, позволит убрать некоторые разногласия и даже обиды между первичным и вторичным звеном льнопереработки. Все будут работать на конечный финансовый результат.

gedroiz@sb.by

Инфографика Ольги ПАК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter