ТОП-темы

В поисках образа

00:00, 24 марта 2001
Созданию нашего имиджа помогают специалисты - косметологи, парикмахеры, стилисты. И у кого же, как не у них, выяснить суть образа нового человека нового столетия?

Учебный центр арендного предприятия "Восход" разрабатывает новые прически и предлагает их парикмахерским, а значит, нам, потребителям и клиентам. Что советуют специалисты?

Маргарита Судилина, стилист по мужским прическам

: - Сегодня модны более длинные волосы, суперкороткие стрижки ушли в небытие. Это создает романтичный, мечтательный образ человека мягкого, интеллигентного. Хотя в нынешней моде нет никакого диктата, потому что главное - это подчеркнуть индивидуальность человека, раскрыть его суть, его внутренний мир. Ухоженные, здоровые, блестящие волосы модны всегда, в любые времена.

Мелирование и колорирование волос по-прежнему актуальны. Мужчина должен не стесняться ухаживать за своими волосами, применять бальзамы, гели, пенки, ведь здоровые волосы - это признак здорового организма. А стрижки мы сегодня предлагаем такие

: "Алекс" - стрижка для длинных волос, на теменной зоне они более короткие. Это стиль 60-х годов. Стрижка многовариантна - она хороша для повседневности и для торжественных случаев. Ее можно усложнить мелированием и созданием объема волос.

"Руслан" - прическа из длинных волос, стрижка романтического стиля. Длина - до плеч и ниже.

"Стимул" - самая популярная стрижка. На каждый день. Короткая, спортивная. Удобна - не требует никакого ухода, можно и не причесываться, а хорошо выглядеть.

Женские прически, конечно, более разнообразны. Но здоровые, блестящие, ухоженные волосы актуальны и тут. По-прежнему модны короткие качественные стрижки, мелирование, химическая завивка, колорирование, создание объема, всевозможные плетения - косы, жгуты, стрижки симметричные и асимметричные, контрастные, многовариантные, когда одна сторона короче другой.

"Барбара" - для девушек, требует минимальной укладки для коротких волос. На основе стрижки каре, с рваными концами и размытым контуром.

"Авангард" - совсем не нуждается в укладке, можно только слегка взлохматить руками после мытья волос. Может быть короткой и длинной. Это спортивный стиль. Яркие, сочные тона в окраске - красный, зеленый.

"Универсальная" - на длинные волосы. Укладки не требует. Срез волос дает направление линии. Создание объема. Мелирование и колорирование. Очень гармонична.

Классические прически "Бабетта" и "Ракушка" - это хорошо для всех времен и народов, всегда на гребне моды. Свободный стиль, накрутка локонов, гофрирование, "мокрый" эффект. Из одной стрижки различными укладками, зигзагами и проборами можно создать разные прически.

Муфазар Базаров, мастер международного класса

: - Очень хороши сегодня различные укладки с помощью шпилек, завитки, локоны, прикорневая укладка с прямыми концами. Нередко клиентка требует: "Сделайте мне креатив". Слово модное и непонятное, а означает оно индивидуальный подход к человеку, учет его особенностей, специфики лица. Надо доверять мастеру. Он посоветует, как правильно выбрать прическу, идущую именно вам. В этом отношении с мужчинами работать легче - на сто клиентов один зануда. Женщины все зануды, но зато их все-таки можно убедить, а мужчина свое мнение не изменит, что ему ни говори. Например, он хочет, чтобы волосы были зачесаны вверх, а рост волос этого не позволяет. Идеально, когда клиент молчит. Ведь когда начинается непонимание и несогласие между нами, то прическа уже не получится.

Сейчас особенно хороша воздушная стрижка - это когда волосы легко приходят в движение. Контрастная стрижка - яркая окраска волос в контрасте с одеждой.

Модный образ создает, конечно, не только прическа. Макияж тут играет не последнюю роль. Послушаем Галину Силантьеву - косметолога-массажиста, тренера сборной команды "Восход" по макияжу, чемпиона Беларуси 1998 года по декоративной косметике, дипломанта конкурса "Золотая роза" в Париже

: - Сейчас кругом холод, серость и белизна, а потому макияж должен быть ярким. Губная помада красного цвета, сияющие блеском тени для глаз, матовая кожа, широкие натуральные брови: кончик бровей должен быть выше головки - это создает веселое настроение, "подтягивает" лицо, черты как бы поднимаются вверх.

Классический макияж - это матовый, бежевый, розовый тон кожи, минимум румян, цвет теней и губ не контрастен, а дополняет друг друга. Подчеркнуты скулы с помощью румян. Экзотический блеск в центре губ, блестки. Возвращается мода на легкие голубые оттенки на глаза, густые ресницы (накладные), всевозможные аппликации на лице - стразы на веки, "кружевные" брови - это уже авангардная мода. Сочетание теплых розовых тонов.

Сама кожа лица сейчас требует особого ухода. Нужно исключить использование мыла и спиртовых лосьонов. Крем наносить на лицо за час до выхода. Веки питать кремами с витаминами А, С, Е. Тональный крем не припудривать, а только слегка промокать салфеткой. Брови красить коричневой краской, но ни в коем случае не черной. Использовать матовые тени. Губная помада без перламутра, но с блеском в центре.

Таковы советы специалистов по созданию модного имиджа. Но образ человека возникает из его интеллекта, доброты, обаяния. Об этом никогда не стоит забывать.

Ирина ОВСЕПЬЯН
Ирина ОВСЕПЬЯН
Институт беспамятства