В поисках новых средств

Михаил Мясникович поучаствовал в заседании коллегии МИДа

Наши промышленные и сельхозорганизации не умеют работать на внешних рынках и слабо учатся новым методам

Холдинги должны максимально использовать свой потенциал, создавая аутсорсинговые компании в странах Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии, а также Латинской Америки. Такую задачу поставил премьер-министр Михаил Мясникович на заседании коллегии Министерства иностранных дел.

«Эти страны имеют природные ресурсы, но не имеют технологий, а также финансовых средств для разработки и переработки этих сырьевых ресурсов, — отметил глава правительства. — В этой связи белорусские холдинги (в первую очередь подчиненные Минпрому) должны создать компании, оснащенные техникой и специалистами, для оказания услуг партнерам из этих регионов по полному технологическому циклу на условиях аутсорсинга». МИДу было поручено активно заняться этой работой, чтобы уже в первом полугодии 2014 года были созданы 2—3 подобные компании. В целом в работе со странами этих регионов премьер-министр отметил низкую динамику. Более предметным и активным, на его взгляд, должно быть также взаимодействие с Евросоюзом.

Михаил Мясникович подчеркнул, что МИД должен исходить из того, что Беларуси нужны внешние средства для роста национальной экономики. Поэтому в качестве целевых задач правительство ставит сегодня перед внешнеполитическим ведомством страны налаживание активной работы с МВФ и Группой Всемирного банка, содействие государственным и коммерческим банкам страны в привлечении иностранных кредитных линий и более активное использование возможностей Белорусской торгово-промышленной палаты. «Роль МИДа огромная, — считает Михаил Мясникович. — В стране нет другой госструктуры, которая могла бы быть организатором или катализатором работы по выстраиванию диалога с другими государствами. Наши промышленные и сельскохозяйственные организации не умеют работать на внешних рынках и, исходя из внешней конъюнктуры, организовывать собственную промышленную политику. При этом слабо учатся новым методам».

На коллегии министр иностранных дел Владимир Макей выступил с докладом, в котором была дана критическая оценка достигнутых результатов работы министерства и загранучреждений, проанализированы ключевые проблемные вопросы с особым акцентом на внешнеэкономическом блоке и обозначены пути их решения в целях выполнения задач, стоящих перед системой МИДа в 2014 году. Конкретные предложения с учетом специфики рынков и ситуации в различных регионах высказали также послы Беларуси в Италии, Сербии, Индии, Украине.

В 2014 году в центре внимания МИДа Беларуси и загранучреждений будут оставаться вопросы максимального использования экспортного потенциала страны, а также привлечения прямых иностранных инвестиций в целях дальнейшего наращивания и модернизации национальной экономики. Министерство продолжит работу по созданию благоприятных рамочных условий для продвижения белорусской продукции на внешние рынки и защиты отечественных производителей с помощью инструментов ТС и ЕЭП. В качестве ключевой задачи обозначено обеспечение максимально благоприятных и отвечающих национальным интересам условий будущего Евразийского экономического союза. В целях содействия продвижению отечественной продукции на внешние рынки будет расширяться практика двухступенчатой адресной работы МИДа как с отраслевыми министерствами и концернами, так и с ведущими белорусскими экспортерами. Продолжатся отработка оптимальных логистических схем доставки экспортных товаров потребителям за рубежом, развитие сферы экспорта услуг. 

Фото: www.government.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter