В поисках новогодней сказки.

Во всем мире есть тенденция планировать свои путешествия на лето. Однако белорусские специалисты уверены: давно пора сломать этот стереотип, доказав, что зимний отдых не менее увлекателен.

Можно ли еще успеть организовать себе веселые праздники?

Во всем мире есть тенденция планировать свои путешествия на лето. Однако белорусские специалисты уверены: давно пора сломать этот стереотип, доказав, что зимний отдых не менее увлекателен. Тем более что зимние возможности Беларуси, отмечают они, довольно велики. Одним из фактор увеличения популярности такого вида отдых становится и удобство оплаты через терминалы, которые поддерживают пластиковые магнитные карты.

Готовь путевки с лета

К предстоящим зимним праздникам санатории, базы отдыха, национальные парки начинают готовиться уже в сентябре. Примерно в это время “разлетаются” первые путевки. Оказалось, что это совсем не на руку “памяркоўным” белорусам, которые начинают заботиться о празднике “с Дедом Морозом” в последние несколько дней. Сегодня, например, в санаториях мест уже практически не осталось: оккупировали базы отдыха в основном россияне. К ним ушло более 90 процентов путевок. Как минимум две тысячи россиян встретят Новый год у нас.
— Жителей стран СНГ в первую очередь привлекает достойное соотношение цены и качества туристических услуг в Беларуси, — отмечает генеральный директор иностранного предприятия “Солвекс” Оксана Бичун. — Среди явных плюсов — отсутствие языкового барьера, географическая доступность, хорошее транспортное сообщение, безвизовый режим. Да к тому же купить любой тур или путевку для отдыха в нашей стране можно по интернету.
Кстати, сейчас рассматривается вопрос об отмене визового режима для туристов из Европейского союза. Специалисты пока подсчитывают, насколько это экономически обоснованно.
По данным Министерства спорта и туризма, в целом спрос на отдых в Беларуси в этом году увеличился. Если в 2010 году к нам въехало около 120 тысяч организованных туристов, то в 2011-м, планируется, их количество достигнет 135—137 тысяч. Наибольшим спросом, как и прежде, пользуются наши санатории и агро-
усадьбы. Больше всего гостей приезжает из России, Германии, Литвы, Турции и Польши.

Айда в глубинку!

Новогодние дни — хорошее время попутешествовать по Беларуси. Как сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин, в последние годы все активнее развивается событийный туризм. Например, в Воложине и Логойске не так давно появилась традиция проводить в середине января гонки на собачьих упряжках. В этом году впервые 1 и 7 января будут организованы конные представления в Ратомке, что под Минском.
Из Минска уже начал курсировать беспересадочный вагон в Беловежскую пущу. Такая туристическая услуга за приемлемую плату включает посещение красивейшего в Европе национального парка, резиденции настоящего Деда Мороза, “дикие” экскурсии по зимнему лесу. В сельской местности в январе “оживают” белорусские народные обряды. Например, в Копыльском районе — знаменитые “Цары”, в Лепельском — “Жаніцьба Цярэшкі”.

Активно жить не запретишь!

И хотя неустойчивая погода этой зимы пока не дает полностью насладиться активным отдыхом, некоторые горнолыжные курорты уже открыли сезон. Например, республиканский горнолыжный центр “Силичи” в прошлые выходные встречал первых посетителей. И, кстати, в этом году для гостей здесь полно сюрпризов. Например, для посетителей преклонного возраста начало действовать спецпредложение “60 +”, которое дает возможность получить приятные скидки тем, кто даже в почтенном возрасте не может отказаться от активного отдыха. Горнолыжный комплекс “Логойск” из-за отсутствия морозов пока не начал работать. По этой же причине в Минске пока не залиты 115 запланированных катков, не действует минская лыжня.

 Кстати

Из-за политической ситуации в Египте спрос на путевки снизился примерно на 30—35 процентов. Следовательно, упали и цены на них. Такие вынужденные “скидки”, надо отметить, подкупают некоторых белорусов. Министерство спорта и туризма рекомендует белорусам воздержаться от поездок в эту страну.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter