В поисках компромисса

Предприятия-импортеры будут работать пока на прежних условиях ценового регулированияОб этом сообщил директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси Александр Лихачевский.

Как уже сообщала “НГ”, Министерством экономики было подготовлено постановление №179, которым предполагается ограничить уровень торговых оптовых надбавок на импортируемые товары. Оно вызвало большой резонанс в предпринимательской среде. Предприятия-импортеры предложили приостановить действие данного постановления, которое должно вступить в силу с 13 сентября текущего года. По мнению специалистов, резкое ухудшение условий хозяйствования предприятий-импортеров повлечет за собой вынужденный односторонний разрыв контрактов с иностранными поставщиками и, по сути, прекращение их деятельности и вымывание оборотных средств. Это сделает импортеров неспособными возвращать банковские кредиты, которыми они пользуются в основной своей массе.
По новым правилам не смогут работать в первую очередь малые и средние предприятия-импортеры, которые будут вынуждены сворачивать свою легальную деятельность по импорту продукции в связи с явной отрицательной рентабельностью, считает первый вице-председатель ОО “Минский столичный союз предпринимателей и работодателей” Виктор Маргелов. В этой связи могут возникнуть перебои с товарами критического импорта, причем не только с чаем, кофе и морской рыбой, но и фруктозой, подсластителями для диабетиков или, например, высококачественной детской одеждой.
“Около 20 процентов предприятий-импортеров, которые продают большие объемы продукции, еще смогут выдержать новые правила, но при этом значительно уменьшат свои расходы: закроют региональные представительства, снизят затраты на рекламу, сократят количество работающих. Для остальных же предприятий вступление в силу данного постановления однозначно приведет к их неминуемой ликвидации”, — убежден Виктор Маргелов. 
“В настоящее время проводятся встречи с руководителями предприятий-импортеров, поэтому пока еще преждевременно говорить что-то дополнительно, — сказал Александр Лихачевский. — Мы со своей стороны организовали взаимодействие предпринимателей-импортеров и специалистов Министерства экономики и рассчитываем на то, что общие точки соприкосновения и компромиссное решение все-таки будут найдены”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter