В поисках «черного золота»

Беларусь готова участвовать в нефтедобыче Повышение цен на энергоресурсы не могло не внести корректив в работу нефтехимического комплекса Беларуси. Тем не менее, как уверяет заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Михаил Осипенко, по итогам работы за три месяца этого года рентабельность белорусских НПЗ была не менее пяти процентов.

Заводы загружены в полном объеме, а давальческая переработка в апреле составила около 40 процентов от объема загрузки, остальное сырье нефтепереработчики приобретали за собственные средства. Предприятия концерна в первом квартале увеличили объем промышленного производства на 7,9 процента при планируемых 5,5 процента.
Стабильная работа отрасли позволяет смело строить планы на будущее. То есть если сегодня суммарный объем переработки нефти на белорусских НПЗ составляет около 22 миллионов тонн, то к 2011 году он увеличится уже до 25 миллионов. Глубина же переработки «черного золота» возрастет с 70 до 92 процентов, а все нефтепродукты будут соответствовать европейским и мировым стандартам. Это станет возможным в результате реализации программ реконструкции и модернизации производств, внедрения наукоемких технологий в ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».
Всего же в течение текущей пятилетки на реконструкцию действующих и создание новых производств на нефтехимических предприятиях планируется направить более 6 миллиардов долларов, в том числе в нефтедобывающую отрасль – 700 миллионов, нефтеперерабатывающую – 1,4 миллиарда, химическую и нефтехимическую отрасли – 3,8 миллиарда, на техническое перевооружение предприятий трубопроводного транспорта – 300 миллионов долларов.
Однако для наращивания объемов производства Беларусь должна экспортировать все больше углеводородного сырья,  значительными запасами которого страна не обладает. Поэтому освоение месторождений нефти за рубежом становится отныне основой внешней политики Беларуси. Конечно, Россия – это самый оптимальный вектор сотрудничества на сегодняшний день. Но в случае форс-мажорных обстоятельств Беларусь должна иметь и других поставщиков нефти. В перспективе ими будут Азербайджан, Венесуэла, Иран.
В частности, недавно в Баку премьер-министры Беларуси и Азербайджана Сергей Сидорский и Артур Раси-заде уже договорились о том, что Беларуси предоставят для добычи тамошней нефти сразу пять месторождений. «Черное золото» будет транспортироваться, скорее всего, железнодорожным транспортом.
Занимающий четвертое место в мире по объемам нефтедобычи Иран, как и Азербайджан, также предложил белорусам несколько месторождений нефти. Из всех вариантов выбор пал на Джейфур. Это месторождение расположено на ирано-иракской границе и, по предварительным оценкам, может давать по 30 тысяч баррелей нефти в сутки.
Однако настоящим прорывом в двусторонних отношениях оказались белорусско-венесуэльские переговоры в Каракасе. Там готовы покупать белорусские продовольствие, стройматериалы, тракторы, машины. И самое главное – президент этой латиноамериканской страны Уго Чавес принял решение о выделении для Беларуси дополнительных нефтеносных зон в бассейне реки Ориноко. В ходе визита белорусской делегации в Венесуэлу подписано 11 документов, в том числе четыре соглашения по созданию совместного предприятия по добыче углеводородного сырья, которое уже сейчас может добывать там до 2 миллионов тонн нефти в год. Добытое в Венесуэле «черное золото» планируется продавать на близлежащих рынках, а на вырученные средства покупать энергоресурсы. В частности, и у тех же российских компаний.
По словам заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Михаила Осипенко, уход традиционных давальцев существенно не сказался на загрузке белорусских НПЗ, которые недостающие объемы сырья закупают сами. Хотя генеральный директор ОАО «Нафтан» Вячеслав Якушев придерживается несколько другого мнения. Он утверждает, что заводу переработка нефти на давальческих условиях нужна, потому что предприятие пока не готово самостоятельно закупать то огромное количество нефти, которое необходимо для полной загрузки производства.
Проблема действительно существует. Поэтому концерн «Белнефтехим» выступил с инициативой сделать этот бизнес более привлекательным для российских компаний, чтобы обеспечить максимально полную загрузку белорусских заводов. Как именно? В ближайшее время поставщикам давальческой нефти в Беларусь выплатят обещанные субсидии – 24 доллара за тонну. При этом выплачиваемая за март субсидия будет повышена, и ее величина составит 90 процентов от экспортной российской пошлины, уплачиваемой при поставках нефти в Беларусь.
Но и эта цифра, возможно, будет корректироваться, исходя из налоговых поступлений. Таким образом, белорусское правительство согласилось компенсировать российским нефтяникам значительную часть 53-долларовой пошлины, которая установлена на вывоз нефти из России в Беларусь.
А что ждет белорусскую нефтеперерабатывающую отрасль в ближайшей и среднесрочной перспективе? Прогнозы разные. Например, генеральный директор российской исследовательской группы «Петромаркет» Яков Рудерман  отметил, что Россия не меньше Беларуси заинтересована в сохранении прежних объемов поставок нефти, поскольку у нее нет сейчас альтернативного направления, куда бы она могла перебросить 12-15 миллионов тонн, которые поставляются в союзную страну. Тем не менее Беларусь подстраховывается на тот случай, если страна-соседка вдруг решит пожертвовать ее рынком. Стран, где в достаточном количестве добывают «черное золото» и которые уже сегодня заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью, в мире, благо, немало. Главное, вовремя застолбить там место.
К слову, интерес в мире к белорусской нефтепереработке наглядно продемонстрировала апрельская международная практическая конференция «Экспорт нефтепродуктов из Республики Беларусь. Белорусская нефтепереработка», организаторами которой выступили Белорусский нефтяной торговый дом и британская консалтинговая компания Confidence Energy. В Минск приехали представители более ста известных нефтяных компаний мира, в числе которых такие компании, как BP Trading, Eurotrade Petroleum AG, Litasco, Neste Oil, Nordic Storage, «Лукойл», «РуссНефть» и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter