Канада, Камерун и Конго: почему иностранцы преодолевают тысячи километров, чтобы получить белорусское образование, и что им нравится в столице

В поисках безграничных возможностей

Чтобы приземлиться в Национальном аэропорту Минск, один из наших героев потратил почти сутки и больше тысячи долларов — летел с двумя пересадками. Но, говорит, с легкостью преодолел бы этот путь еще много раз, ведь результат того стоит. Уверены, похожего мнения придерживаются еще 26 000 иностранных студентов (именно столько ребят из 107 государств у нас учатся). Мы пообщались с некоторыми из них и узнали, почему они выбрали именно нашу страну, что думают о гостеприимстве белорусов и почему готовы есть на завтрак, обед и ужин драники со сметаной.

Матвей из Канады: «Поражает, насколько вы добры к людям»

Дома, в Калгари, его зовут Мэт, но мама с папой не дают забыть, что на самом деле он Матвей Матвиенко. Не самое типичное канадское имя, правда? Все дело в том, что родители парня — украинцы, которые 20 лет назад перебрались в Страну кленового листа. Окончив школу, Матвей поступил в местный вуз, но проучился там совсем недолго — понял, что выбранная специальность ему не по душе. 

— Зато теперь я самый счастливый второкурсник БГУ, во вторник успешно закрыл сессию, — говорит парень на почти чистейшем русском. — Откуда такие знания языка? В кругу семьи мы не разговариваем на английском, потому что родители стараются сохранить частичку своей родины, вот я и выучил. Первым в Беларусь перебрался старший брат: сначала он работал в IT-компании в Австралии, а потом ему предложили должность директора офиса здесь. Когда я попросил совета, он сказал, что нужно ехать в Минск, потому что здесь прекрасное образование. И был абсолютно прав! Более того, у вас страна огромных возможностей. Сейчас я совмещаю учебу с работой бизнес-менеджером и вижу, насколько отличается Беларусь от Канады, — в вашей стране меня как специалиста ценят гораздо больше. 

Матвей времени зря не терял: за год успел не только адаптироваться к самостоятельной жизни, но и встретить любимую девушку.

— Самое крутое — это ваше отношение к людям. Когда я пришел в гости к подруге, ее родители вежливо предложили мне чай, конфеты, спросили, буду ли обедать. В Канаде все иначе: взрослые могут максимум сказать тебе «хай» и продолжат заниматься своими делами. Еще очень понравилась медицина. У нас в стране, чтобы сделать обычный рентген, иногда приходится ждать по три месяца, а в Минске могу в любой поликлинике или медцентре сразу пройти нужные исследования. Правда, поначалу меня «пугали» ваши врачи и медсестры — они такие серьезные, строгие.

Когда спрашиваю у Матвея о любимых местах в городе, он без раздумий называет музей истории Великой Отечественной войны. Говорит, инсталляции и военная техника там — ну просто восторг!

— В похожем музее в Канаде показывают войну со стороны США, а мне было очень интересно увидеть историю под другим углом. Еще понравилось отдыхать на Минском море — живописное место. Ну и, конечно, люблю ваши кафе и рестораны, особенно с национальной кухней. Все иностранцы действительно хвалят драники, ведь они реально вкуснейшие, и я не могу оторваться. 

Самый частый вопрос, который задают парню: почему он живет именно в Беларуси. Матвей, признается, устал на него отвечать и придумал короткий аргумент — потому что все здесь нравится!

— Абсолютно не жалею, что проделал такой длинный путь. Здесь я нашел клас­сных друзей, хоть из-за коронавируса со многими давно не виделся. Единственное, очень скучаю по родителям: сейчас они мне каждый час звонят и спрашивают, как дела. Я, к сожалению, тоже подхватил инфекцию и ушел на карантин. Надеюсь, что скоро все это закончится и они смогут прилететь, обязательно покажу им яркий и ухоженный Минск.

Кристель из Камеруна: «Нравятся слова «дзякуй» и «каханне»

Переходим на английский с вкраплениями белорусского и знакомимся с Кристель Нгуимдок из Камеруна. Девушка родилась в многодетной семье, ее сестра окончила медицинский университет и теперь проходит стажировку в Германии, а брат занимается мехатроникой в ​​Румынии. 

— Я тоже решила взять с них пример и учиться за границей. Выбрала Беларусь, потому что здесь жил мой друг из Южной Африки и хвалил ваше образование. Поступила в Институт бизнеса БГУ: эта сфера мне очень интересна, я хотела бы заниматься маркетингом — цифровой мир сейчас стремительно развивается, это круто. 

Студентка признается, что адаптировалась очень легко благодаря дружелюбным людям.

— Главное, что меня удивило в Беларуси и чем ваша страна отличается от Камеруна, — это безопасность и чистота. Выйдя на улицу, понимаю, что меня никто не ограбит и не ударит, поэтому могу спокойно гулять и ничего не бояться. Еще нравится открытость белорусов: даже не зная английского, прохожие стараются жестами помочь найти нужную улицу. Кстати, язык — главная трудность. Но я выучила некоторые белорусские слова, особенно нравятся «дзякуй» и «каханне». В свободное время люблю ходить в торговые центры и гулять летом по лесу — у вас так много зелени. Я в восторге! А морозной зимой греюсь в сауне — там температура, как у меня на родине (смеется).

Тьери из Конго: «Вы ходите очень быстро, как будто все время спешите»

Улыбчивый Тьери Кинуани из Конго обучается в БГУ по специальности «бизнес-администрирование». Признается, что после школы мечтал открывать для себя новую культуру. Знаете почему выбрал Беларусь? Страна выдает учебную визу буквально через две недели после подачи заявления — такие сроки и привлекли Тьери. 

— А факультет выбрал, потому что мне очень нравится мир экономистов и бизнеса. Привыкнуть к новому образу жизни было нелегко, но постепенно втянулся и даже подметил несколько привычек белорусов. Например, здесь люди ходят очень быстро, как будто постоянно спешат или опаздывают, в Конго все более размеренно. Еще удивило, что многие девушки работают в банках, магазинах и офисах, у нас это считается мужским трудом. Не могу не сказать про снег и морозы — это нечто великолепное! Когда я был маленьким, смотрел разные фильмы, где на Рождество и Новый год шел снег. Я мечтал когда-нибудь увидеть эту красоту вживую, и вот мне повезло.

Однокурсников и преподавателей Тьери называет замечательными и добрыми. Говорит, они всегда стараются поддержать, помогают иностранцам чувствовать себя как дома. 

— Считаю, что БГУ — лучший выбор, который я мог сделать. После получения диплома думаю остаться и работать в Минске. Посмотрим, как сложится судьба, но я открыт для всех возможностей, а поддержка родителей дает мне силы бороться за свои мечты.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter