В поисках баланса

Ажиотажный спрос во многом определен спекуляциями

Ажиотажный спрос во многом определен спекуляциями, причем не самого добросовестного порядка

Существенное снижение курса белорусского рубля вряд ли можно назвать радостным событием. Скорее наоборот. После того, как Нацбанк принял решение о фактической девальвации «зайчика» на 56 %, в правительстве ожидают целого ряда изменений. Однако, как считают в Министерстве экономики, в случае выстраивания грамотной стратегии многих рисков Беларуси удастся избежать.

Самая главная и, пожалуй, основная причина, по которой Нацбанк и правительство решились на радикальные меры, главным образом заключается в том, что по контуру границ Беларуси сложился диспаритет цен на основные виды товаров. Не секрет, что бензин, сахар, мясная и молочная продукция стали достаточно востребованными продуктами в приграничных регионах страны. Никто не мешает гостю из соседней державы приехать, забить багажник автомобиля товаром до отказа или бензобак до самой крышки и, отправившись на родину, с выгодой перепродать продукты или топливо, положив разницу к себе в карман. Все бы ничего — приезжайте и покупайте! Но в условиях, когда поток визитеров становится настолько плотным, как в последнее время, для национальной экономики возникают угрозы, связанные напрямую с насыщенностью отечественного потребительского рынка.

«Хочу успокоить: феноменально повышенный спрос на некоторые виды товаров, который в последние несколько недель наблюдается в Беларуси, беспочвен. Товаров хватает, их запасы в оптовой сети превышают месячную норму», — уверяет заместитель министра экономики Андрей Тур. При этом чиновник замечает: ажиотажный спрос во многом определен спекуляциями, причем не самого добросовестного порядка. «В условиях существования диспаритета цен возникает целый ряд лазеек, которые позволяют, играя на разнице валютных курсов и на разнице цен, налаживать специфический бизнес, функционирование которого приводит и к обострению социальных вопросов и к появлению проблем, связанных с потребительским рынком», — пояснил точку зрения замминистра. В свою очередь исчезновение из розницы некоторых товаров в Минэкономики объяснили просто: ажиотаж привел к тому, что ни оптовая сеть, ни розничная торговля не были готовы к возмещению на полках магазинов сметаемых населением товаров.

Для решения сложившихся проблем правительство намеревается работать сразу в трех направлениях. Прежде всего заняться «выравниванием» ситуации на потребительском рынке. В данном случае меры будут направлены на сокращение диспаритета цен путем создания и культивирования добросовестной конкуренции, а также жесткого пресечения попыток нарушения антимонопольного законодательства. Речь идет о вопросах, связанных со сговором оптовых поставщиков, а также со спекулятивными ценами на целый ряд товаров. «Только в условиях добросовестной, честной и порядочной конкуренции на потребительском рынке должен сегодня работать бизнес, — отметил Андрей Тур. — Как только появится недобросовестная конкуренция, наличие сговора, ценовое, инфляционное давление, то по понятным причинам здесь государство имеет возможность на законодательной основе принять соответствующие меры».

Второе направление — балансировка валютного рынка. Отчасти меры будут связаны и с расширением применения иностранной валюты при расчетах на территории Беларуси. Это означает и возможность оплаты за топливо долларами, и расчеты в валюте при оплате за гостиничные и туристические услуги, за придорожный сервис, оплата ввозных таможенных пошлин. По оценкам специалистов Министерства экономики, в итоге это должно привести к частичной корректировке валютного рынка страны.

Третий пункт — меры социальной защиты. По итогам мая, как прогнозируют специалисты, индекс потребительских цен в стране может перепрыгнуть за 15 %-ную планку. «В результате резкого повышения курса доллара появляется проблема роста инфляции, а значит, возникает острая необходимость социально защитить наших граждан», — замечает Андрей Тур. Уже в ближайшие дни будет принято решение по пересчету и повышению пенсий, — скорее всего, это произойдет уже буквально с 1 июня. «Кроме того, будет продолжена компенсация заработной платы для всех работников бюджетной сферы. Речь идет не об изменении ставки первого разряда, а о фиксированной компенсации, которую получат все бюджетники — и низкооплачиваемые, и высокооплачиваемые», — пояснили в Минэкономики. Кроме того, как замечают в ведомстве, в стране необходимо в ближайшее время максимум условий для поддержания малообеспеченных слоев населения. Речь идет об усилении адресной социальной помощи малоимущим. По примерным расчетам, для формирования такой социальной программы потребуется порядка Br 230—250 млрд.

Вместе с тем, как замечают эксперты, ситуацию в национальной экономике не стоит называть критичной. Сегодня, несмотря на то, что отрицательное сальдо внешней торговли остается существенным, в Беларуси отмечаются хорошие темпы роста поставок белорусской продукции на внешние рынки. Так, за четыре месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 154,1 %, а отрицательное сальдо сложилось на уровне $ 2,84 млрд. Как ожидают в правительстве, уже со второго полугодия 2011 года в Беларуси темпы экспорта будут преобладать над темпами роста импорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter