На Кубке Первого канала сборная Беларуси стала второй, а могла бы быть первой

В поисках баланса

Команда «Россия 25» выиграла Кубок Первого канала, и сегодня из всех российских СМИ ретранслируется восторг от того, что их хоккеисты вернули себе почетное звание победителя знаменитого декабрьского турнира. Сборная Беларуси, как раз таки и забравшая себе победу в прошлом году в Москве, формально заняла в Санкт-Петербурге почетное второе место, однако сразу два поражения в трех проведенных матчах заставляют говорить не только об утраченных возможностях, но и в некотором смысле об утраченных иллюзиях.

Белорусы не устояли под напором «России 25».

В решающем матче против «России 25» белорусы трижды вели в счете, но умудрились пропустить три шайбы в самом конце третьего периода, да еще и за две с половиной минуты. Сперва россияне реализовали численное преимущество после усмотренного судьями фола со стороны Степана Фальковского, а затем получили большинство еще раз, когда Максим Сушко, который в целом провел прекрасный турнир и стал лучшим бомбардиром нашей команды, превратился из героя в антигероя, вмазав локтем по голове юной звезде соперников Василию Атанасову. Гол в ворота Алексея Колосова выглядел справедливым возмездием за очевидную грубость. А окончательный счет поединка определил контрольный выстрел в пустые ворота — проиграли 3:5, а могли бы выиграть.

На следующий день против команды «Звезды и ВХЛ» у белорусов, очевидно, уже не было должного настроя. Проигрывали долго и неинтересно, сравняли счет за минуту до конца, но, решив в овертайме сыграть ва-банк (без вратаря), уступили в конечном счете и молодым российским хоккеистам — 5:6. Даниил Бокун вошел в историю турнира, получив матч-штраф за «физический контакт с арбитром», а новостная лента, как старуха-процентщица, не преминула нашептать о четырех травмированных по ходу турнира игроках сборной Беларуси — Виталии Пинчуке, Игоре Мартынове, Евгении Лисовце и Степане Фальковском.

Сборная, для которой Кубок Первого канала был, безусловно, главным турниром в 2023 году, выступала в Санкт-Петербурге в заметно обновленном составе, без таких опытных игроков, как Шинкевич, Коробов, Принс, Готовец. Выступала без главного тренера Дмитрия Квартальнова (отпросившегося хорошенько поработать с минским «Динамо», хотя, конечно, большой вопрос, кого он там тренировал, если две трети динамовского состава было занято в Санкт-Петербурге) под руководством Константина Кольцова, о котором председатель БФХ Александр Богданович успел заявить, что в федерации благодарны за тот хоккей, что команда демонстрирует под его руководством.

Интересно, а что скажет об итогах турнира в Питере Квартальнов? Уже сегодня балансирующее на грани зоны плей-офф КХЛ минское «Динамо» играет с «Витязем».

ТАБЛО

Хоккей. Кубок Первого канала. 14 декабря. Беларусь — Казахстан — 6:2, «Россия 25» — «Звезды и ВХЛ» — 5:2. 16 декабря. Казахстан — «Звезды и ВХЛ» — 3:1, «Россия 25» — Беларусь — 5:3. 17 декабря. Беларусь — «Звезды и ВХЛ» — 5:6 (в овертайме), «Россия 25» — Казахстан — 5:2.

Итоговое положение: 1. «Россия 25» — 6 очков, 2. Беларусь — 3, 3. Казахстан — 2, 4. «Звезды и ВХЛ» — 2.