В поисках альтернативы

Как решают вопросы энергосбережения в Германии

Как решают вопросы энергосбережения в Германии

Все возрастающая вероятность исчерпания запасов нефти и газа становится жестким ограничением роста нефтегазовой энергетики. В Евросоюзе развернуты интенсивные работы с целью уменьшения энергоемкости народного хозяйства. Результаты разработок в этом направлении представляют интерес и для Беларуси. Ведь электроэнергетика является фундаментальным фактором, определяющим уровень развития экономики, научного и технического прогресса общества, его благосостояния и культуры. На чем же экономят практичные немцы, так ли уж идеальны энергосберегающие лампы и какую пользу приносят деньги, выброшенные на ветер?

Считайте свои денежки

В Германии очень серьезно относятся к финансовым затратам и семейным оплатам за электроэнергию и отопление. Как показывает статистика, значительную часть семейного бюджета жителей ФРГ составляют расходы на потребляемые электроэнергию и газ. Эти расходы, как и затраты на другие коммунальные услуги, с каждым годом растут, и немцы все сильнее ощущают это на собственном кошельке.

Проведенный автором в начале этого года блицопрос показал, что проживающий в отдельной квартире человек в прошлом году в среднем тратил на оплату электроэнергии 40—50 евро ежемесячно. Это и объяснимо, ведь повсеместно установленные электроплиты, электронагреватели воды, холодильник, телевизор и другие электроприборы требуют энергозатрат.

Семья из двух человек в большинстве своем платила за электроэнергию в прошлом году 70—80 евро в месяц. Возникает вопрос: как избежать роста этих расходов? Ответ очевиден: надо экономить, хотя для этого и потребуются соответствующие усилия. Эксплуатационные расходы тоже немалые и составляют в среднем около 3,02 евро за один квадратный метр на западе страны, в восточных землях — примерно 2,6 евро.

С 1 января этого года 614 городских и коммунальных поставщиков электроэнергии в ФРГ значительно повысили цены на свои услуги, что ведет к дополнительным расходам семьи, состоящей из 2—4 человек, примерно в 100 евро в год. С начала  года 3,2 миллиона семей вынуждены платить за электроэнергию на 11,6 процента больше по сравнению с прошлым годом. И это в среднем. Например, шведский энергогигант Vattenfall, отвечающий за энергоснабжение Берлина и Гамбурга, поднял цены на 13 процентов. Семье из двух — четырех человек с годовым расходом 4–5 тысяч киловатт-часов рост цен обойдется примерно в 120—140 евро в год.

Также с нынешнего года 5,13 цента из стоимости одного киловатт-часа, оплаченного потребителем, энергетики обязаны направлять на производство электроэнергии при помощи возобновляемых источников энергии. В следующем году эти выплаты будут в диапазоне от 4,89 до 5,74 цента за кВт.ч.

Экономия, но не на здоровье

С 1 сентября прошлого года в ЕС запрещена продажа ламп накаливания мощностью 40 ватт и выше. В итоге на рынках останутся лишь лампы новых поколений низкого энергопотребления. Попробуем разобраться в качестве и свойствах энергосберегающих ламп на потребительском уровне. Действительно, энергосберегающие лампы обеспечивают существенную экономию расходов на оплату электроэнергии при освещении. Кроме того, преимущество экономичных источников света перед обычными лампами накаливания в том, что “живут” они намного дольше. Лучшие образцы таких ведущих марок, как Megaman, Osram и Philips, служат до 15 тысяч часов.

Важным показателем качества лампы является обеспечение качества излучаемого светового потока. Спектральный состав света у ламп разный. Глазу человека небезразлично, видит ли он все в теплом, близком к солнечному свете.

Мерцание — типичный недостаток энергосберегающих ламп. Глаз человека этого мерцания практически не воспринимает, но мозг реагирует негативно, вплоть до головной боли и головокружения. Особенно это чувствуется и проявляется при использовании ламп китайского производства.

В декабре прошлого года в США появились сообщения о том, что энергосберегающие лампы могут быть опасны для здоровья человека. Исследователи из университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук решили сравнить, как излучение энергосберегающих и обычных ламп воздействует на клетки человеческой кожи. В результате экспериментов выяснилось, что энергосберегающие лампы дают намного больше ультрафиолетового излучения, которое может повредить клетки кожи и при длительном интенсивном облучении вызвать рак. Подвергнутые облучению энергосберегающих ламп клетки человеческой кожи были сильно повреждены, тогда как клетки, облученные лампой накаливания, остались здоровыми.

Солнце, ветер и вода...

По прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), зависимость стран Европейского союза от импорта энергоносителей будет расти. Например, от импорта энергетического сырья промышленность Германии зависит на 73 процента, от импорта цветных металлов — на 99 процентов. Энергоресурсы дорожают, растут расходы на производство электроэнергии. Это требует оптимизации структуры экономики, повышения эффективности использования действующих электростанций и экономии энергоресурсов, наличия разных поставщиков энергоносителей и электроэнергии.

Несмотря на экономические трудности, в таких областях экономики Германии, как альтернативная энергетика и защита окружающей среды, создаются рабочие места. Ведь значительно растет альтернативная энергетика, и в первую очередь использование энергии ветра, солнца и биологического топлива. Исследования показали, что в ближайшем будущем в Германии численность занятых в секторе производства биотоплива возрастет почти на 40 процентов, в солнечной энергетике — на 50 процентов, в геотермии — на все 75 процентов. Ожидается, что к 2020 году в сфере защиты окружающей среды будет создано более 500 тысяч новых рабочих мест.

Концерны EWE, E.ON и Vattenfall ввели в эксплуатацию первый в Германии оффшорный (расположенный на побережье) ветропарк. Комплекс Alfa ventus общей стоимостью 250 миллионов евро расположен в Северном море в 45 километрах от острова Боркум. Его двенадцать ветроустановок имеют суммарную мощность 60 МВт. Всего в Германии разрешено строительство 25 оффшорных ветропарков (22 — в Северном море и три — в Балтийском).

Германия стала одной из первых европейских стран, выполнивших квоту ЕС по экологической электроэнергии, и ее доля в ФРГ в перспективе должна возрасти до 50 процентов от потребляемой в стране электроэнергии. К слову, в прошлом году 90 процентов муниципальных предприятий в Северной Рейн-Вестфалии с населением около 18 миллионов человек использовали альтернативные источники энергии. А это означает, что девять из десяти из них вырабатывают электроэнергию из энергии солнца, ветра и воды. Муниципальные поставщики энергии планируют в будущем вкладывать пять процентов от своего годового оборота в возобновляемые источники энергии.

Что касается атомной энергии, то немецкое правительство не предполагает в будущем строительства новых АЭС. Однако правительство Германии во главе с Ангелой Меркель намерено и впредь, соблюдая свои обязательства, поддерживать деньгами и специалистами строительство АЭС в других странах мира. Немецкие власти полагают, что каждая страна имеет суверенное право добывать энергию теми способами, которые считает для себя приемлемыми.

Михаил ЛЕКАХ, доктор технических наук, Дюссельдорф, специально для “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter