В поисках “алмазной трубки” вместе работают российские и белорусские геологи

В 2003 году между российскими и белорусскими геологами было подписано соглашение о совместном поиске алмазов в ряде районов Восточно-Европейской платформы. За прошедшее время сделано немало, но в последние месяцы некоторые направления совместной программы приостановлены. Наш корреспондент попытался разобраться в причинах этого.

Драгоценный петушок
В 1948 году живший за околицей белорусской деревни Кабановка в Жлобинском районе дед Грицун на Пасху зарубил петуха. А когда разделывал его, обнаружил в зобу птицы горсть розоватых полупрозрачных камешков. К счастью, дед был грамотным. Во всяком случае, наверняка знал одну из историй о Синдбаде-мореходе, в которой повествуется о том, как предприимчивый путешественник добывал из глубокой впадины рассыпанные там алмазы с помощью птиц. Грицун не замедлил отправиться с находкой в райцентр. Камешки передали на экспертизу геологам. Так совершенно случайно был открыт один из главных алмазоносных районов Беларуси — Жлобинский.
Вскоре на территории республики уже работали десятки геологоразведочных экспедиций. Они собирали породу, бурили шурфы, вели аэрофотосъемку местности. Через несколько лет было точно установлено: алмазы в Беларуси есть. И немало. Однако до практических разработок месторождений дело тогда не дошло. Республика вместо добычи своих алмазов стала крупнейшим переработчиком якутского сырья. И в этом был свой резон.
Программа Косыгина
“Отцом” алмазной отрасли Беларуси можно считать бывшего Предсовмина СССР Алексея Косыгина, который в 1970 году выступил на заседании правительства с подробным докладом, предлагая, во-первых, постепенно сокращать вывоз из СССР необработанного (“сырого”) алмазосырья, а во-вторых, развивать переработку алмазов в Беларуси и Украине. Выбор такого регионального “приоритета”, по словам Косыгина, был “обусловлен наличием в западном регионе Союза россыпного алмазосырья, которое может там же перерабатываться совместно с якутским”. Доклад сопровождался многочисленными цифровыми выкладками, доказывающими стабильную рентабельность переработки алмазов в Беларуси и Украине. Напомним, первое в СССР месторождение алмазов было обнаружено в Якутии, на побережье реки Вилюй, в 1949 году. Примерно в то же время было найдено алмазосырье, главным образом техническое, на украинской и белорусской территориях — в бассейне среднего и верхнего Днепра. Впоследствии признаки залегания драгоценных камней и их достоверные “кладовые” находили на берегах Днестра, Южного Буга, Тисы, Тетерева и т.д. Проще говоря, южная и юго-восточная Беларусь наряду с соседними регионами Украины стала своего рода “запасной” алмазосырьевой базой страны. Так называемую “алмазную программу Косыгина” на заседании правительства одобрили. Во второй половине 70-х годов прошлого столетия Беларусь уже имела собственную алмазопереработку. Правда, до собственной добычи ценного сырья дело не дошло, ибо исправно работала отлаженная система доставки более качественного и менее дорогостоящего алмазосодержащего материала из Якутии. Примечательно и то, что именно в Беларуси уровень загрузки алмазоперерабатывающих мощностей был максимальным — прежде всего благодаря наиболее современным для того периода технологиям и важной особенности белорусских заводов: они могли одновременно работать с ювелирным и техническим сырьем.
Время собирать камни
После развала СССР Беларусь была вынуждена начать активные работы по разведке алмазов на своей территории в целях дальнейшего промышленного освоения месторождений. С помощью российских геологов была составлена прогнозная карта алмазоносности территории Беларуси. Для обработки малообъемных алмазосодержащих проб создана лабораторная обогатительная установка. Правда, перерабатывает она только 300 килограммов породы в месяц. На сегодняшний день найдена 31 кимберлитовая трубка (заполненный вулканическими породами ствол подземного взрыва газов с выходом на поверхность). В пяти из них обнаружены кристаллы алмазов мелкого диаметра — 0,2—0,3 миллиметра. Эти алмазы имеют своеобразный бледно-розовый оттенок, правильную форму и присущие только белорусским кристаллам лобки на гранях. К сожалению, это слишком мелкое сырье не может использоваться в промышленности. Хотя возможность обнаружить более крупные кристаллы — 0,5 мм и больше — несомненна. Исследуются и новые районы: производится аэромагнитная съемка с самолета, фиксирующая все магнитные аномалии на местности, устанавливается их природа, а затем буровая установка вскрывает трубки взрыва. По мировой статистике, из 100 найденных трубок алмазоносными оказываются 1—2. Причем обнаружение и вскрытие таких трубок в комплексе стоит очень дорого. 5—7 тонн проб в месяц с каждой трубки отправляются контейнерами на обогатительную фабрику в Симферополь. В результате приходится нести крупные транспортные и таможенные расходы. Тем временем монополист по производству изделий из алмазов — гомельский завод “Кристалл” — продолжает работать, используя российское сырье, в частности алмазы Якутии.
Совместные усилия
О новом импульсе, который получили российско-белорусские геологоразведочные работы после подписания соглашения в 2003 году, мне рассказал начальник отдела геологии алмазов Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) Юрий Голубев:
— Согласно результатам исследований, территория Республики Беларусь признана одной из наиболее перспективных в отношении коренных источников алмазов площадей Восточно-Европейской платформы. Этими работами здесь установлен ряд косвенных и прямых признаков алмазоносности, одним из которых, в частности, является выявление Жлобинского, а затем и Уваровичского полей трубок взрыва. Это открытие стимулировало проведение тематических и научных изысканий. Их результаты позволили подразделить территорию Республики Беларусь на 7 перспективных регионов, занимающих порядка 80 процентов всей площади, и вести планомерное изучение этих регионов в первую очередь аэромагнитной съемкой. По вновь полученным данным выделено порядка 29 алмазоперспективных площадей ранга кимберлитового поля. На наш взгляд, наиболее интересными в плане перспективности являются площади, расположенные на Полесской седловине и на южном замыкании Витебского гранулитового массива. К сожалению, интенсивность работ в последнее время спала. За последние полгода белорусская сторона прислала нам лишь отчет геофизической экспедиции республиканского унитарного предприятия “Белгеология” Минприроды Республики Беларусь “Результаты анализа и обработки геолого-геофизических материалов по территории Республики Беларусь с применением новых технологий и критериев алмазоносности с целью выделения перспективных площадей и объектов”. Наш институт составил на этот документ рецензию. На том все и остановилось.
Что тормозит работу?
Высказать свое мнение о причинах “перекура” в работе над “алмазной программой” я попросил генерального директора ЦНИГРИ Игоря Мигачева.
— Последний отчет “Белгеологии” высоко профессионален и свидетельствует об огромной работе, проведенной геологами, — сказал он. — Мы начинали работу с искренней уверенностью, что в скором времени обнаружим промышленные месторождения алмазов как в Беларуси, так и в прилегающих российских областях. И вот первый этап работ показал, что обследованные трубки крупных алмазов не имеют. Настроение снизилось, первоначальный пыл угас. Вот и пробуксовка. Думаю, это пройдет. Ведь впереди нас ждет несомненная победа. Проверены трубки, так сказать, советского периода на юге республики, которые оказались не столь богатыми алмазами, как хотелось бы. Пусть они так и остаются запасной алмазно-сырьевой базой. Полностью поддерживаю позицию Академии наук Беларуси: крупные алмазы нужно искать в Витебской области, ведь именно там обнаружено множество пиропов — минералов группы гранатов, спутников алмазов. Другая причина спада тоже преодолима. Дело в том, что сотрудничество по алмазам у нас базировалось на старых, еще советских связях между геологами. Наша ошибка в том, что мы недостаточно уделяли внимания подготовке кадровой смены как в российской, так и в белорусской геологии. И вот наступил момент, когда ушла целая плеяда старых геологов-алмазников, а заменить их оказалось некем. Нужно серьезно заняться нашей сменой, тем более что в наших геологических вузах работают совместные факультеты по подготовке российских и белорусских специалистов. Нельзя не отметить и того, что сама земля и ее недра свидетельствуют о единстве наших народов. Вот, скажем, кимберлитовые поля не знают границ. На Карельском перешейке и в Ленинградской области месторождения алмазов обнаружены давно, и от них в земной коре к Беларуси и Украине протянулся разлом, заполненный в древние исторические эпохи глубинным расплавом. Так что перспективы алмазоносности Восточно-Европейской платформы не вызывают никаких сомнений. Утверждение это основывается также на открытии архангельских алмазоносных трубок и кимберлитовых трубок Жлобинского поля в Беларуси. Все это наше общее достояние. И природа, несомненно, поделится им с нами. Важно только совместными усилиями помочь ей в этом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter