В поисках адреналина: покатушки в собачьих упряжках, купание в проруби, рыцарские бои, или Что предлагают на Новый год агроусадьбы


Отдых в агроусадьбах второй год подряд в трендах у белорусов. Хозяева, без сомнения, рады этому, но порой не скрывают своей озадаченности: гостей надо постоянно удивлять и предлагать то, чего нет у других. Насколько развернется фантазия владельцев домиков в деревне на новогодние праздники и чего больше всего хотят отдыхающие в эти дни, узнавала журналист sb.by.

В типи и с хаски


Гостям агроусадьбы «Утрина» в новогоднюю ночь скучать не дадут: владельцы подготовили необычную развлекательную программу. Упор, говорят, делали на общении с животными – их в хозяйстве много. Но не это уникально для наших краев. Приятно удивляет вариант размещения – в типи, или домиках, стилизованных под жилье индейцев. По сути, это один из первых в Беларуси глэмпингов – гламурных кемпингов, обращают внимание в «Утрине». Суть глэмпингов в том, что вариант размещения внешне может быть скромен и невелик, но внутри ничем не уступает номерам отелей. Это позволяет наслаждаться природой с почти городским комфортом.


– В прошлом году у нас было только одно теплое типи, и мы предоставили гостям возможность встретить Новый год в тихом семейном кругу. В этом году теплых типи уже четыре. Соответственно, увеличилось и количество людей, которых готовы принять одномоментно, до 35 человек. Подумали: почему бы не сделать активную программу для всех? – вводит в курс дела хозяйка усадьбы Наталья Мельниченко.

Что же ждет гостей? Точка сбора – большой утепленный крытый навес, где можно будет отведать индейских угощений. Для разных активностей туристы будут периодически перемещаться по территории усадьбы. Например, запланированы хаски-бега, посещение вольеров, соревнования по плетению ловцов сна, розжиг костра желаний и посещение типи с ним под бой курантов. Позже здесь же предлагают встретиться и попеть песни под гитару. А до этого гостей ждет поздравление от индейского вождя Хуакаса и богини природы Часки. Праздник посетит аутентичный символ года – корова Таша в тигровой шапочке. Гостям предлагается ее задобрить, чтобы обеспечить себе удачу на весь год. Не обойдется без фейерверка и огненного шоу, дискотеки с танцами.


Первого января гостям тоже скучать не дадут. Детям и взрослым предлагают покормить животных, покататься на собачьих упряжках – причем даже отсутствие снега не помешает испытать прилив адреналина, посоревноваться в стрельбе из индейского лука. Ребятишки будут заняты поиском клада Тигра. Изюминкой дня станут полуторакилометровый поход к излучине реки вместе с хаски и пикник на свежем воздухе. Вечером сблизить всех собравшихся должен совместно приготовленный на костре плов.

– Желающие провести новогодние праздники в необычных условиях нашлись довольно быстро – уже 1,5–2 месяца назад все типи были забронированы. Радует, что наша программа нашла такой отклик, – поделилась Наталья Мельниченко.

Кто ты, маска?



В фольварке «У Рыся» ждут, когда подтвердят бронь: в претендентах на новогодний отдых сразу шесть компаний.

– Комфортно можем разместить 20 и более человек – до 30, – рассказывает хозяйка агроусадьбы Янина Козюк. – Им предлагаем погостить у нас две ночи и три дня. Новогодний стол будет шикарный – еды хватит и на второй день точно. В числе наших коронных блюд – клецки по-кореличски. Они огромные, как цепеллины, только вареные. По желанию обязательно натопим и баню – в этой части у нас безлимит. Рядом речка – можно окунуться. Если будет мороз, прорубим лед. В саму же новогоднюю ночь предлагаем устроить бал-маскарад – костюмы лесных зверей и атрибуты для нарядов готовы. Запускать салюты можно на нашей импровизированной палубе корабля. Днем можно посетить наш контактный зоопарк – там лошадка, козочка, овцы, фазаны, павлины, кролики, куры.


Хозяйка обращает внимание: пока никто не внес задаток, усадьба открыта для бронирования. По всей видимости, состоится ли шумный праздник в усадьбе, будет понятно за неделю до Нового года – из-за пандемии решения о встречах все чаще принимаются в последний момент. Собеседница это понимает и относится к ситуации даже философски:

– Будет так, как надо. Не приедут люди – отдохнем сами, проведем больше времени с детьми и внуками.

Без шума и суеты


Примечательно, что в некоторых агроусадьбах хозяева решили предстоящие праздники провести в семейном кругу, перевести дух после активного года – как-никак спрос на времяпрепровождение в глубинке со стороны белорусов в этом году заметно вырос.

– У нас очень много работы было в течение года – на новогоднюю ночь сил не остается, извиняйте. Будем гулять сами, – поясняет хозяин агроусадьбы «Мир пчел» Василий Фролов.

– Будем сами отмечать, – это уже хозяйка агроусадьбы «Естествознание» Анастасия Теслюк делится планами на предстоящие праздники. – Не скажу, что гости сильно расстраиваются: у нас в окрестностях достаточно мест, где можно весело отдохнуть. Но активно заказывают наборы из собранных вручную и высушенных на печи трав для традиционных походов в баню 31 декабря, полесские сборы для чаев, ягодные взвары. Гостей будем ждать на Колядки – программу делаем вместе с местным клубом. Потом всех ждет традиционный стол – кстати, на Полесье в этот день не ставили мясо.

Кое-где сами гости просили хозяев об уединении, чтобы в уютной и красивой атмосфере подвести итоги 2021-го и набраться сил на 2022-й. Так, например, будет в «Вясёлай хаце», в агроусадьбе «Засценак Скрыплеў», Elagma village, «За мосточком» и др.

– Наши гости будут жить без программы – это их пожелание. Люди эти из числа постоянных наших посетителей, конечно, мы пошли им навстречу. Если вдруг захотят и река не замерзнет, легко организуем им сплав на байдарках, – отмечают в агроусадьбе «Домик на Ислочи».

Как снег ляжет


Перед застольем на хуторе «Ёдишки» гостей ждет баня.

– Будет праздничный стол, там непременно новинка от меня – каждый год обязательно появляется новое блюдо. Но самое желанное угощение – наше мясо. Мы, к слову, единственные в Беларуси имеем «органический» сертификат. Мясо самое натуральное, готовится практически без добавления приправ и маринадов – получается сочным и вкусным.

Кстати, в агроусадьбе активно развивают животноводство. Сейчас здесь насчитывается 200 голов скота. Туристам всегда интересно посмотреть, как все устроено.

– Гости сами порой не прочь помочь в уходе за животными, подсобить по хозяйству – для них это развлечение, – вспоминает хозяйка Татьяна.


Что до новогодней программы, то без салютов не обойдется. Как и без катаний в санях, запряженных лошадью, на снегоходе или квадроцикле, на лыжах.

– К нам всегда едут активные семьи. Поэтому первого января не сидим за столом, а второго к детям приезжают Дед Мороз со Снегурочкой, и все вместе поем песни под баян и водим хороводы, – озвучивает планы хозяйка.

На праздник со своей амуницией


А в «Заповедном острове» в новогоднюю ночь будет громко – не столько даже из-за салютов, которые гости привозят обычно в большом количестве, сколько из-за звука ударов по металлу. Дело в том, что уже несколько лет подряд здесь собираются люди, связанные общим увлечением – реставрацией рыцарских доспехов и сражений. Так что бои тоже запланированы. Восстановить силы хозяева предлагают в бане и в чане на берегу озера – горячий пар и воду обещают круглосуточно 31-го и 1-го.

– Самое любимое развлечение наших гостей в новогоднюю ночь – расслабляться в чане с горячей водой. Часть его находится под крышей, а часть на улице. Поэтому особенно романтично, когда сверху падает снег или хорошо видны звезды. Чан у нас большой – на 3,5 тонны воды, места хватит для комфортного размещения восьми человек, – описывает хозяйка усадьбы Елена Климарева.

В числе развлечений также значится игра в кукольных рыцарей – по схеме детского футбола, когда один игрок управляет сразу четырьмя рядами фигурок. Только вместо футболистов –искусно сделанные рыцари. В планах хозяев также пригласить волынщика. Угощать гостей намерены оливье по максимально приближенному к первоначальному рецепту – с раковыми шейками и перепелами.


– Гости приезжают к нам на Новый год постоянно: кто четыре года подряд, кто пять. Перед отъездом люди сразу же вносят предоплату на следующий раз. Поэтому и нашу программу мы особо не афишируем – все свои, считайте. Разве что в этом году один домик внезапно освободился, и буквально через час-два после этого позвонили люди и тотчас же забронировали. Надеюсь, им понравится, мы стараемся, чтобы у нас было по-особенному красиво и по-семейному, – подчеркивает Елена. – Поэтому каждой семье готовим и подарки: в деревянном ящичке будут самогонка, баклажаны в аджике и небольшая, чуть больше полулитровой, баночка сала.

«Необычный Новый год» на sb.by


Под таким названием на нашем портале реализуется специальный новогодний проект. В течение декабря мы расскажем о самых экзотических и интересных традициях встречи любимого праздника в мире и Беларуси, о том, что подарить близким, и многое другое.

Также мы предлагаем вам рассказать свои истории и традиции встречи Нового года. Делитесь ими в комментариях к публикациям проекта в наших соцсетях: «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Топ-5 самых ярких и необычных рассказов, по мнению наших партнеров, мы опубликуем на портале sb.by 31 декабря. Их авторы получат от булочно-кондитерской компании «Домочай» эксклюзивные новогодние торты.

Создавайте праздник вместе с нами!


druk@sb.by

УНП 700036448

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: