В погоне за секундами

Два дня в минском бассейне "Волна" проходил открытый чемпионат Беларуси по плаванию на короткие дистанции на призы "Советской Белоруссии".
Два дня в минском бассейне "Волна" проходил открытый чемпионат Беларуси по плаванию на короткие дистанции на призы "Советской Белоруссии". Эти традиционные соревнования, посвященные памяти заслуженного врача и заслуженного тренера Беларуси Игоря Дурейко открывают новый плавательный сезон. Особо высоких результатов на них спортсмены не показывают, однако именно эти секунды позволяют тренерам оценить базовую подготовку к сезону и перспективы на ответственные международные старты.

Главной темой бесед со специалистами, хотели мы того или нет, становилась материальная база для подготовки национальной команды. Дело в том, что при достаточно большом количестве бассейнов в стране сборная команда осталась у разбитого корыта. В поисках "воды" она кочует с места на место, арендуя время в чужих бассейнах. При таком положении дел просто удивляешься, каким образом лучшие белорусские пловцы умудряются бороться за медали на европейских и мировых чемпионатах.

В современном спортивном плавании в разряд аксиомы, не требующей доказательства, ставится создание плавательных центров для сборных команд. Включают они, как правило, бассейны с "короткой" и "длинной" водой, залы сухого плавания, тренажеры, гостиницы-интернаты, медико-восстановительные центры. Об этом необходимом минимуме, естественно, не понаслышке знают в Минспорта, но из года в год не находят пути решения вопроса. Когда-то, лет 20 назад, всерьез обсуждалась возможность построить бассейн в олимпийском лагере "Стайки", тем более что остальное там практически есть. Но шло время, менялось руководство, а решение вопроса вновь и вновь откладывалось. Теперь же, если, конечно, мы хотим видеть наших пловцов среди призеров Олимпийских игр и других престижных турниров, к нему следует вернуться. Это тем более актуально, если учесть, что в стране появилась целая россыпь не поддельных, а настоящих талантов.

Обладателями призов "СБ" стали молодые, но уже проявившие себя на международной арене Александра Герасименя, родившаяся за несколько часов до наступления 1986 года и уже успевшая завоевать целую гроздь золотых медалей на юниорском чемпионате Европы, и Дмитрий Кошель, выигравший финалы на 50 и 100 м баттерфляем. Кроме красивой хрустальной вазы, Александра вместе с Анастасией Лях из Молодечно, минчанкой Татьяной Платковской, Анной Копаченей из Солигорска, гомельчанином Николаем Гончаровым получили полугодовые подписки на нашу газету. С чем их и поздравляем!

На снимке: счастливые обладатели призов "СБ" Дмитрий Кошель и Александра Герасименя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter