В подготовке обновленной редакции Основного Закона участвовали трое сотрудников университета – ректор БГУ

В Белорусском государственном университете прошла торжественная линейка, посвященная 30-летию принятия Конституции. Мероприятие состоялось сегодня, 15 марта, с участием студентов и сотрудников всех факультетов вуза, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учреждения образования.


Несмотря на свою фундаментальность, Конституция очень чувствительна к любыми общественным изменениям и потребностям. По мнению ректора БГУ Андрея Короля, не случайно в 2022 году по итогам референдума были приняты изменения и дополнения в Конституцию нашей страны.

– Обновленный вариант учитывает динамичные, совершенно колоссальные изменения в мире, реальные потребности белорусского народа, его стремления и ценности. Примером этого стало создание высшего представительного органа народовластия – Всебелорусского народного собрания, – отметил ректор.

Примечательно, что в подготовке обновленной редакции Основного Закона участвовали трое сотрудников БГУ, двое из которых вошли в состав коллектива авторов Научно-практического комментария к современному варианту Конституции. «БГУ всегда был и остается опорой для развития белорусской государственности», – добавил Андрей Король.


В завершение руководитель университета пожелал мирного неба над головой, ответственного отношения к выполнению собственных обязанностей и полномочий.

 – Это самый лучший гарант того, что сегодняшний фундаментальный и торжественный праздник будет распространяться на наши результаты и развитие Беларуси, – заключил ректор.

Также ко всем присутствующим студентам и сотрудникам вуза обратилась проректор по воспитательной работе и социальным вопросам БГУ Анна Бакун. Она отметила, что Конституция – это общественный договор человека с государством, фундаментальный труд многих поколений:

 – Основной Закон впитал в себя основополагающие принципы и ценности белорусского народа. Именно поэтому необходимо изучать Конституцию и быть интеллектуальным патриотом своей страны.


Кроме того, свои поздравления участникам мероприятия направили сотрудники и студенты-активисты БГУ. В рамках линейки состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Беларуси. Организаторами мероприятия выступили управления по воспитательной работе с молодежью и по делам культуры БГУ.

Фото предоставлены пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter