Митинги в поддержку мира, стабильности и безопасности — яркое отражение небезразличия белорусов к судьбе своей страны

В поддержку мира и стабильности

И снова череда митингов в поддержку мира и стабильности прошла по Беларуси. Под реальными национальными флагами, а не под надуманными символами, изрядно запятнавшими себя в истории. Люди вышли с чистыми помыслами и говорили от души.

Минск. Честный голос

Наши корреспонденты работали у минского Комаровского рынка. Горожане дружно скандировали: «Бе‑ла‑русь!» А дождь, кажется, только помогал объединиться под зонтиками. Вот оно, общение, которого так не хватает в мире телеграм‑каналов и о котором недавно говорил Президент. 


А вот о чем говорили люди.

Ольга Трасковская, минчанка, специалист в области интернет‑проектов:

— Я пришла сюда, чтобы поддержать свой голос, который я отдала на выборах за действующего Президента. Здесь, сейчас и сегодня мы объединяемся в духе патриотизма, единства, любви к Родине. Я как человек, который занимается интернет‑проектами, вижу, какое давление сейчас идет на общество. Но я, маленькая хрупкая девушка, заявляю о своей позиции. В конце концов, я же ее не навязываю никому. А мне то и дело поступают странные вопросы в интернете… Типа «Не боишься ли ты выходить на улицу?» Обзывают по‑разному. Но мне все равно. Надо думать о более глобальных вещах, а потом разбираться в экономике и политике. Огромная проблема, что мы получаем серьезные информационные атаки и люди верят этому. А я точно знаю, что они серьезно проплачиваются. Там накручено все. Я туда как зайду, так у меня сразу портится настроение... 


Кристина Малишевская, работает в иностранном унитарном предприятии ЕШКО:

Кристина Малишевская и ее дочь Яна.
— Я поддерживаю Александра Григорьевича. В течение его руководства Беларусью у нас была стабильная и развивающаяся экономика. А сейчас я не понимаю, что происходит, почему вдруг люди стали под этими бело‑красно‑белыми флагами ходить. Сейчас точно не время менять Президента. На мой взгляд, его политика в борьбе с коронавирусом заслуживает только благодарности. Я как представлю, что во многих странах по домам сидят, так это ужас какой‑то. Сколько людей там поувольняли! Мой профиль хоть и английский, но мне приходит на ум китайское проклятие «Чтоб ты жил в эпоху перемен». Ни я, ни моя маленькая дочь Яна не хотим таких перемен. Конечно, и у нас есть над чем работать, но не так, чтобы все разрушить и потом на пепелище пытаться что‑то возродить. Перемены нужны, но постепенные и плавные. И я уверена, что они будут!

Алексей Морозик:

— Только слепому не видно, что качают страну. Делается это всеми возможными методами, они всем известны. Эти технологии были проверены еще раньше на других странах. А мы что? У Европы как ком в горле? Который хотят смочить, чтобы мы, как мягкий батон, растеклись по всей ее территории? Но это не удастся, потому что мы совсем другой народ, это невозможно. Поэтому я и пришел на митинг за мир, спокойствие и в поддержку Главы государства.

Александр Шепшелев.
Ученый Александр Шепшелев сказал нам такие слова:

— Мы за Беларусь, чтобы у нас был мир, спокойствие и чистое небо над головой, чтобы в завтрашнем дне была уверенность. 

И добавил: 

— Чтобы смотрели вперед с позитивом, не было раскола в обществе, а все относились друг к другу с пониманием и большим гуманизмом. За годы независимости Беларуси для науки сделано многое: есть возможность получать гранты, принимать участие в крупных международных проектах, государство поддерживает молодежь, предоставляя жилье. Понятно, что все финансы нельзя переориентировать на науку, но наука не забыта и не в стороне, не обижена. Мы работаем на страну. И страна это ценит.

Дзержинск: «За верный курс!»

Проливной дождь в Дзержинске не помешал жителям района на центральной площади города выступить со своей гражданской позицией в поддержку Президента и главных ценностей, на которых строится стремление независимой Беларуси к миру, безопасности, развитию и процветанию.

Эмоционально выступила у открытого микрофона бывший врач, а сейчас индивидуальный предприниматель Инна Мельникович, которая специально приехала на митинг из Фаниполя. После выступления, которое люди провожали долгими овациями, она поделилась своими взглядами:

— Когда самолет попадает в зону турбулентности, никому из пассажиров в голову не придет поменять курс, и мы во имя страны и наших детей должны сохранить направление, которое ведет наш народ к лучшему. Нельзя разрушать то, чего мы достигли. И это мы должны объяснить представителям молодого поколения, которые, может быть, где‑то запутались. Не поддерживаю инициативы альтернативной стороны. Внимательно изучаю и анализирую их позицию. Уверена, что за марионетками, призывающими бойкотировать работу производств, стоят страны, которые меньше всего заинтересованы в нашем развитии, им безразлична наша история. Им нужны наши земли, в которые вложено столько сил и труда всего народа. А мы без посредников построим ту страну, которую сегодня хотим всеми силами сохранить от внешних угроз. У каждого здесь есть шанс реализовать себя, на своем опыте могу об этом говорить. Главное — это спокойная жизнь, чувство безопасности. Мы поддерживаем Президента, который всегда проявлял стойкость настоящего лидера, а сегодня пытается вернуть народу спокойную жизнь.


— Принципы социально ориентированного государства, которым стала Беларусь, нельзя сбросить со счетов, как и развитие реального сектора экономики, — считает молодая мама и специалист по закупкам в сельском хозяйстве Кристина Дашук. — Чувствую заботу государства, и не хочу это потерять. Не в каждой стране это есть. 

Я смогла себя реализовать, получила бесплатное образование, рабочее место и стабильную зарплату. Как экономист не вижу рационального зерна в предложениях альтернативной стороны свернуть наработанные внешнеэкономические связи. А призывы к забастовкам — путь в пропасть. Страна развивается сегодня комплексно, внимание уделяется регионам. Если говорить конкретно о нашем городе, то есть к чему стремиться. Например, очень хотелось бы современный физкультурно‑оздоровительный центр. Во многих районах такие построили. Уверена, что у нас тоже будет, потому что власть слышит людей, идет навстречу конструктивным инициативам.

Лида: «Наш народ не разделить!»

В Лиде люди разных возрастов и профессий вышли на Дожиночную площадь, чтобы принять участие в акции «За Беларусь!». Люди говорили о желании мира и спокойствия для себя и своих детей, нежелании потерять те стабильность и благополучие, которые годами зарабатывались честным трудом. 

Очень позитивно и от души высказалась о происходящем пенсионерка Людмила Русь:

— Очень рада, что попала на это мероприятие. Хочу сказать, что за много лет жизни довелось побывать во многих странах мира. И нигде не живется и не дышится так свободно, как здесь. Внимательно слушаю выступления ­Президента по телевизору. Не подлежит сомнению, что наш лидер владеет ситуацией в стране. Точку зрения ­Главы государства на происходящее разделяю на все сто процентов.


Многие лидчане пришли высказаться за светлое будущее целыми семьями, с детьми и старшим поколением. Все участники митинга были положительно настроены и объединились в поддержку ­Президента, в поддержку поступательного развития страны.

— Глава государства прав: люди привыкли жить в тихой, спокойной, толерантной стране и хотят спокойной жизни, — уверена лидчанка Нина Румянцева. — Более 35 лет проработала учителем русского языка и литературы. Вижу здесь, на главной площади Лиды, своих выпускников. Всех обняла и говорю: «Молодцы, ребята, так держать!» А они мне ответили: «Мы — за Беларусь!» 

Сама обстановка на митинге была очень эмоциональной. Всех присутствующих очень тронуло выступление молодой лидчанки, мамы двоих детей Марии Горашняковой:

— Мне не все равно, что будет с моей Pодиной. Уверена, что излагаемый нашими оппонентами протест должен быть разумным. Уверена, что протестные акции ничего доброго не несут. Кто‑то пытается разделить страну, расколоть общество. Чтобы жить лучше, надо заниматься своим делом. Что будет, если учитель откажется учить, а врач — лечить? Ничего хорошего. Если говорить в целом о сложившейся ситуации в нашей республике, то хочу сказать, что за три месяца подготовки к выборам у каждого человека было время и возможность определиться, за кого из кандидатов в ­Президенты отдать свой голос. А дальше люди начали заниматься своими делами (у каждого из нас есть обязанности профессиональные, есть круг интересов), самодостаточному человеку всегда есть чем заняться. А теперь из‑за горстки политических авантюристов, которые решили извратить ситуацию, перевернуть все с ног на голову, и организовываются митинги, на которых люди демонстрируют, за кого они отдали свой голос. И нас, тех, кто отдал свой голос за действующего Главу государства, на самом деле большинство.


…Множество людей улыбались, подпевали артистам на сцене. Это было непередаваемое волнительное чувство единения и единства.

Молодой учитель химии и биологии Бердовской школы Николай Коломеец говорил со сцены не только за себя, но и за своих коллег:

— На митинге в поддержку Главы государства меня переполняют эмоции. Ведь все, кто сюда пришел, — это неделимый белорусский народ. Испытываю самые искренние чувства, гордость за людей, которые собрались на площади, за их правильную позицию. Работаю в сельской местности, поэтому часто общаюсь с местным населением. Скажу с уверенностью, что больше 80 процентов сельчан за мир, стабильность, за Лукашенко!

Барановичи: «Сохраним для детей и внуков любимую Беларусь!» 

В Брестской области продолжаются массовые акции «За любимую Беларусь!». Вчера к ним подключились жители и гости Барановичей, Березы, Иваново, Ивацевичей, Малориты. Обсуждали темы, которые волнуют каждого из нас: спокойное, стабильное, мирное будущее страны. Желание видеть страну успешной и процветающей объединяло людей. Они пришли на митинги, чтобы поддержать ­Президента. 


В парке культуры и отдыха имени 30‑летия ВЛКСМ Барановичей звучали популярные мелодии о Беларуси. Флаги, плакаты, транспаранты в руках участников митинга выражали общее настроение. Здесь собрались сторонники действующей власти и проводимого ею курса. Студентка Барановичского государственного университета Елизавета Чемармазович — за перемены. Однако, по ее мнению, проходить они должны цивилизованным путем, когда никто не пытается сломать то, что уже создано, и не навязывает свое мнение: 

— Я учусь на факультете славянских и германских языков. Летом вместе с друзьями работала в студотряде в детском оздоровительном лагере «Дружба». Получила первую зарплату — перед началом учебного года это хорошее подспорье. После вуза имею возможность трудо­устроиться по специальности, получить гарантированное рабочее место. Раньше в Барановичах не было своего вуза. Сейчас молодежь может получить высшее образование по месту жительства, что немаловажно. 


За мир и стабильность голосовал на прошедших выборах инженер‑энергетик Барановичского лесхоза Руслан Червяков. На митинг в городской парк он пришел, чтобы еще раз четко высказать свою позицию: 

— Успеха можно достичь кропотливым трудом. Об этом говорит наш Президент. В правильности его слов убеждаюсь на собственном опыте. Сам я из Барановичей. Получив диплом, работал на сельхозпредприятии Ивацевичского района. Когда женился, перевелся поближе к дому — в лесхоз. Как молодого специалиста меня поддержали. Надежное плечо коллег чувствую и сейчас. Это хорошая, продуманная система, которая выстроена в нашей республике, и ее нельзя потерять. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter