В поддавки не играем!

Так сложилось, что главным футбольным ньюсмейкером последних дней (не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами) стал борисовский БАТЭ

Так сложилось, что главным футбольным ньюсмейкером последних дней (не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами) стал борисовский БАТЭ. Начнем с того, что вначале, неделю назад, борисовчане заставили крепко призадуматься всю Бельгию разом, а столицу Евросоюза — Брюссель — и вовсе поставили на колени, обыграв во втором раунде Лиги чемпионов в гостях «Андерлехт» — 2:1. Команду, которая всерьез нацелилась на выход в групповой этап самого престижного клубного турнира Европы и в грош не ставила белорусов, отнеся их к коллективам второго сорта, которые, как мусор, едва заметным взмахом веника можно смести в совочек и выкинуть в урну, забыв об их существовании навсегда. Далее последовало вполне логичное продолжение. Международная федерация футбольной истории и статистики (ИФФХС) признала борисовский БАТЭ клубом мира (да–да, не удивляйтесь, именно так — клубом мира!), достигшим наибольшего прогресса по итогам июля. Борисовчане и впрямь показывают поистине феноменальные результаты. В чемпионате страны в 16 играх БАТЭ не потерпел ни единого (!) поражения, а в трех матчах предварительных раундов Лиги чемпионов и вовсе только побеждал, обыграв сперва два раза исландский «Валур», а затем и «Андерлехт». Любопытно, что по итогам предыдущих месяцев 2008 года лучшими клубами мира признавались: январь — итальянская «Рома»; февраль и апрель — немецкая «Бавария»; март и июнь — аргентинский «Ривер Плейт»; май — французский «Лион». Ничего себе компания!


И вот продолжение, как снег на голову в августе, заставившее задуматься о психическом здоровье тех, кто обнародовал эту «информационную бомбу» в понедельник. Болгарская газета «Новинар» булькнула, или, выражаясь более официальным языком, который, впрочем, вряд ли подходит для такого рода сообщений, «распространила информацию» о том, что матч «Андерлехт» — БАТЭ может быть признан... договорным. Рука сама тянется покрутить пальцем у виска. Большего бреда все те, кто воочию видел матч, и представить себе не могут.


Как сообщила болгарская газета, пресс–служба УЕФА якобы подтвердила, что комитетом по «фэйр–плей» уже начата проверка. Если доказательства нечестной игры будут найдены, оба клуба исключат из Лиги чемпионов, и тогда болгарский «Левски» (соперник, на которого попадет победитель белорусско–бельгийской пары) без борьбы выйдет в групповой раунд турнира. В УЕФА заявили, что на ответный матч в Борисов 6 августа будет направлен специальный представитель, который проследит за принципами честной игры. Кроме того, УЕФА планирует в скором времени опубликовать официальное заявление по поводу своих подозрений и расследования.


Подобные шумные дела в последнее время поступают в УЕФА едва ли не пачками, но доказательств, как правило, не находят. Потому что смешно предполагать, что кто–то позволит себе на глазах у всей Европы при столь высоких ставках мутить грязные дела (не секрет, что выход в групповую стадию Лиги принесет обоим клубам гораздо больше финансовых дивидендов, чем какой бы то ни было сговор). «Договорняки» в еврокубках, конечно, случаются, с этим спорить бессмысленно, но лишь на начальных стадиях и в гораздо менее престижных соревнованиях (таких, например, как Кубок Интертото). Да и то в матчах команд, которым объективно ничего не светит в плане результата, и шанс поднять свое финансовое благополучие, делая ставки на тотализаторе, например, выглядит вполне приемлемым. Как говорится, игра стоит свеч. А эти «штучки» мы уже проходили. После отборочного матча ЧЕ–2008 Беларусь — Болгария, в котором гости легко выиграли — 2:0, румынские СМИ распространили информацию о том, что эта игра была договорной. Тогда Белорусской федерации футбола пришлось живо реагировать, обратившись в УЕФА с просьбой разобраться, а заявления румынских газет были названы «абсолютно абсурдными и беспочвенными». Время доказало верность этого утверждения: никаких подтверждающих сговор фактов предоставлено не было. Подлым румынским приемчиком на сей раз решили воспользоваться болгары. Объяснимо: в матчах будь то против «Андерлехта» или БАТЭ шансы «Левски» пройти в групповую стадию Лиги чемпионов вряд ли превышают пресловутые «фифти–фифти», а на халяву, как известно, и уксус сладкий.


Поэтому — к черту все домыслы. Сегодня в 19.00 на городском стадионе в Борисове ответный матч БАТЭ — «Андерлехт». Держим кулаки за борисовчан. Нам теперь очень надо с «Левски» разобраться персонально...


l Табло

Футбол. Чемпионат Беларуси. 17–й тур. МТЗ–РИПО — «Динамо» (Мн) — 0:1 (Лебедев, 84), «Динамо» (Бр) — «Гомель» — 1:0 (Олехнович, 47).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter