«Справимся обязательно!» До конца мая Добрушский агрокомбинат «Новый путь» завершит посевную

В планах богатый урожай

В отчетной таблице по посевной Добрушский район в этом году в лидерах по Гомельской области. И это несмотря на нынешний паводок — ничего подобного не могут припомнить даже старожилы. На полях большей части из 13 сельхозпредприятий района до сих пор местами стоит вода. Но, как заверяют аграрии, весенние работы будут выполнены в срок. 


«Землю нужно любить!»

Вся трудовая деятельность тракториста-машиниста Леонида Ковалева связана с агрокомбинатом «Новый путь». На добрушских полях мужчина работает 35 лет из своих 50:

— Подрабатывал здесь еще подростком, до армии, а потом отслужил и вернулся. Землю надо любить, чтобы отдать ей всю свою жизнь. Сначала ­ездил сюда из Добруша, потом директор предприятия дом выделил. А когда есть свой угол и работа, то о чем еще можно мечтать? У меня трое сыновей и дочка. Старшему — 18, а младшему — всего 5! 

На агрокомбинате трудится 220 человек. В распоряжении «Нового пути» 4300 га сельхозугодий. Почти половина — улучшенные земли, то есть осушенные болота. Именно эти территории оказались наиболее уязвимы перед обильными весенними дождями. На первый взгляд, они не затоплены, но стоит ­выехать технике, как в колее тут же выступает вода. Подготовка почвы к севу там, где это сейчас возможно, ведется с 6 утра до 9 вечера. 
Посевная кукурузы. За работой — механизатор Леонид Ковалев. 

Облисполком помог

До непогоды в «Новом пути» успели справиться с яровым севом. На эти цели было отведено 850 га. Задание по кукурузе — 1050 га. На зерно культуру уже посеяли, на силос еще продолжают. Работы будут завершены до конца мая. 

Руководство хозяйства в своевременном выполнении поставленной задачи не сомневается.

— Раз сроки обозначены до конца мая, то как мы можем не справиться? — с уверенностью говорит исполнительный директор КСУП «Агрокомбинат «Новый путь» Владимир Пацукевич. — Главное — грамотная организация труда, своевременное внесение органических и минеральных удобрений и, конечно, ясная погода. Кроме того, подготовиться к посевной нам помог Гомельский обл­исполком. На ремонт техники из бюджета выделено порядка 50 тысяч рублей — это в 5 раз больше, чем в предыдущем году. Средств хватило, чтобы привести в порядок все имеющиеся в хозяйстве агрегаты — почти 40 единиц. 

Через пару дней на местную молочно-товарную ферму подоспеет свежий корм — наливается соком озимая сурепица. А там, глядишь, порадуют хорошим урожаем и другие культуры, ведь не зря механизаторы встречали на поле рассвет и лишь после заката убирали сельхоз­агрегаты.

В ТЕМУ

«Новый путь» — единственное сельхозпредприятие в Добрушском районе, в котором есть свой свиноводческий комплекс. В нем содержится 8 тысяч голов. Важно обеспечить качественными кормами животных, поэтому лучшие земли отводятся под озимые культуры, констатирует Владимир Пацукевич:

— С обеспечением КРС кормом особых проблем и не было, даже продавали излишки, а в свиноводстве приходится сложнее. Но и тут у нас положительная тенденция. Если три года назад мы намолотили 2000 тонн зерновых, что составляло менее 50 % от потребности свинокомплекса, то в 2020-м — 5500 тонн. В минувшем до этой цифры немного не дотянули, но запаса корма хватило. Надеемся на хорошие результаты в этом году. 1200 га у нас озимых и 850 — ранних яровых. На 5 % площадей больше, чем в прошлом году. Мы стараемся постепенно развиваться в направлении свиноводства. У нас в районе три магазина, торгуем только своей продукцией — от свежего мяса до колбас. Всего более 100 наименований. Раньше в Добруше конкуренции у нас не было, а теперь появились сетевые магазины. Значит, на месте стоять нельзя — нужно развиваться и постоянно предлагать покупателям новинки. 

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter