В Пинском районе стартовали мероприятия к 80-летию освобождения от захватчиков

Дата освобождения столицы Полесья – 14 июля 1944 года. В этот день части 61‑й и 28‑й армий вместе с моряками Днепровской военной флотилии и партизанами освободили Пинск от захватчиков. Первые же населенные пункты были освобождены в марте 1944 года.


Долгое время вопрос изгнания врага с территории района оставался малоизученным. Благодаря большой исследовательской работе сотрудники Пинского райисполкома установили, что 16 марта 1944‑го первыми были освобождены деревни Борки, Ладорож и Трушево, 18 марта – Ласицк.

Потери в боях за Полесье были огромные. Документы свидетельствуют, что почти половина убитых в марте 1944‑го бойцов 61‑й армии – военнослужащие освобождавшей эти территории 212‑й стрелковой дивизии.


В 2023 году в районе впервые масштабно отметили дату начала освобождения автопробегом и митингом у памятника погибшим воинам в деревне Ласицк.

Сегодня, 18 марта 2024 года, участники автопробега собрались у моста через реку Припять, затем отправились в арогородки Плещицы, Лопатино, деревни Федоры и Ласицк. В Ласицке у братской могилы состоялся митинг.

Заместитель Пинского райисполкома Дмитрий Полховский выступил перед участниками памятного мероприятия:

– Ровно 80 лет назад был освобожден Ласицк. Из уроков истории, из рассказов близких мы знаем, какая это была страшнейшая война. Погиб каждый третий житель Беларуси, отдав свою жизнь за нашу свободу и независимость. Наша общая задача – сохранить мирное небо.


Фото Telegram-канала Пинского райисполкома


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter