В Пинском районе спасатели взорвали лед на реке Простырь

Специалисты взрывотехнической и водолазной служб Пинского центра Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР»  произвели взрыв льда на реке Простырь в Пинском районе.


 В центр оперативного управления Пинского РОЧС позвонили жители деревни Паре. Они опасались, что может быть разрушен пешеходный мост через реку Простырь, как это было весной 2010 года. В заречной части  деревни 8 жилых домов и постоянно проживают 9 человек.

– Прибывшие к месту работники МЧС под руководством начальника центра Андрея Козлова оценили обстановку, провели необходимые подготовительные работы и серией проведенных взрывов выполнили операцию по дроблению ледяного покрова общей площадью 1200 квадратных метров, – сообщает МЧС.

Михаил Козырев, начальник отдела гидрологии и агрометеорологии филиала «Брестский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» рассказал, что реки освобождаются от ледяного покрова:


– Разрушается лед, увеличиваются промоины, некоторые реки уже очистились ото льда – Лесная в Каменце, к примеру. На Горыни лед еще сохраняется – до 26 сантиметров. Резких подъемов воды в реках не наблюдается. Прибывает до 15 сантиметров в сутки, в Викаровичах на Горыни в Столинском районе вчера 15 сантиметров добавилось, сегодня 15. Сильных подъемов по территории области нет, в Украине идут подъемы примерно такой же интенсивности. Эта вода к нам придет, но в каком количестве, пока трудно сказать, ведь есть такое явление как распластывание паводочной волны.

Фото: МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter