В Пинском районе откроют новое производство по переработке клюквы

В деревне Селище Пинского района вводят в эксплуатацию новый пункт сортировки и переработки ягодной продукции. Его торжественное открытие запланировано на День Независимости Республики Беларусь, который отмечается 3 июля.

Проект реализован ОАО "Полесские журавины", где самые большие промышленные плантации клюквы в Европе. В Пинском райисполкоме sb.by рассказали, что в этом производственном подразделении будет налажен полный цикл переработки сырья собственного производства - от сортировки до упаковки. По расчетам специалистов ОАО "Полесские журавины", запуск нового цеха позволит увеличить прибыль, привлечь новых партнеров и выйти на выгодные рынки сбыта как своей страны, так и зарубежья.

Новый пункт сортировки оборудован по последнему слову техники. Здесь установлена машина по электронной очистке ягод мощностью более 8 тонн в смену. Она откалибрует целебный урожай не только по размеру, но и по цвету, что привлекает многих потребителей этого товара.

В результате использования установки в "Полесских журавинах" намерены улучшить качество продукции и увеличить ее конкурентоспособность на рынке.

Установлена также линия по производству цукатов - сушеных ягод. Она укомплектована отечественным и импортным оборудованием с мощностью выпуска различной продукции более тонны в месяц. На предприятии проводят интродукцию новых культур - айвы японской (цидонии), актенидии (мини-киви), которая в промышленных масштабах в республике больше нигде не возделывается. Кстати, в прошлом году "Полесские журавины" поставили продукции на экспорт почти на 1 миллион долларов. В нынешнем сезоне есть шансы выйти еще на более высокие цифры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter