В Пинском районе обновили земли фермерского фонда

Председатель Пинского райисполкома Игорь Брилевич подписал решение об изменениях в фонд перераспределения земель. В районе продолжают активно создавать условия для развития предпринимательской инициативы и частного бизнеса. На днях принята новая редакция перечня земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.


В мае прошлого года под крестьянские хозяйства предложили порядка 730 гектаров. В сезон фермерского бума за выделением земли обратились 13 человек, которые хотели стать предпринимателями-аграриями. Появился спрос и на новые участки.

Теперь фермерский фонд на землях Пинского района составят 36 участков общей площадью почти в тысячу гектаров, уточнили в Пинском райисполкоме. Для желающих заняться фермерством отвели на 15 участков больше, чем в 2021 году.

Земли для будущих предпринимателей-аграриев находятся рядом с населенными пунктами Логишин, Житновичи, Пучины, Юзефины, Мокрая Дуброва, Новый Двор, Погост-Загородский, Камень, Вяз, Беркозы, Сосновичи, Рудавин, Велятичи, Горново, Бокиничи, Тупчицы, Галево, Кривое Село, Красово, Завидчицы.

Самые большие по площади земли под фермерство в северо-западной части агрогородка Новый Двор – 160,07 гектаров. Для начинающих фермеров есть и мини-участки – до 5 гектаров. Они расположились у Погост-Загородского, Вяза, Охово, Пучин, Ганьковичей, Сосновичей, Красово и Галево.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter