В Пинском районе инвестиции в молочную отрасль окупают на новых фермах

В том, что погоду в агроэкономике делают современные технологии, на собственном опыте убеждаются в ОАО "Пинский комбинат хлебопродуктов", где модернизацию животноводческих объектов ведут с завидным постоянством. В скором времени возле деревни Перехрестье Пинского района должны построить новую молочно-товарную ферму.


Идет открытый конкурс по выбору подрядчика для строительно-монтажных работ на первом пусковом комплексе. Приступить к возведению фермы планируют в нынешнем году и сдать его под ключ в течение 10 месяцев. Стоимость проекта составит порядка 8,4 миллиона рублей.

Одновременно предприятие повышает эффективность производства на действующих объектах. Менее чем за год на молочно-товарной ферме "Кончицы" - единственной в Пинском районе, где еще действует привязное содержание скота, - существенно нарастили производство молока. За первое полугодие продуктивность дойного стада  выросла на 436 килограммов, достигнув почти 2,5 тонны. От каждой коровы получают в среднем 16 килограммов молока - на 3,5 килограмма больше, чем в прошлом году. Динамику обеспечили благодаря кормовой базе, которую существенно улучшили, и продолжают пополнять запасы на следующий сезон. В будущем все производство сосредоточат на новой ферме, а старые здания в Кончицах переоборудуют под откорм быков.

Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Пинского райисполкома Петр Кулаженко рассказал sb.by, что в этом году в районе вступили в строй две современных МТФ в ОАО "Ставокский" и ОАО "Лопатино":

- В филиале "Невель" ОАО "Пинский мясокомбинат" реконструивали действующую ферму. В начале осени новый комплекс на 620 голов дойного стада планируют открыть в ОАО "Логишин". Аналогичный объект введут в строй также в ОАО "Ставокское".

В модернизацию действующих и строительство новых животноводческих объектов в Пинском районе вкладывают солидные средства. Отдачу рассчитывают получить за счет роста продуктивности дойного стада, валового производства молока, качества продукта,  улучшения экономических показателей. Достигнутые результаты это, кстати, подтверждают. По итогам прошлого года в областном соревновании за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства в молочной отрасли Пинский район занял первое место, заметно прибавив как по валу, так и по продуктивности дойного стада.

kurets@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter