В Пинске в центральной больнице открыли новый инфекционный корпус

Церемония торжественного открытия корпуса прошла сегодня, 1 марта, с участием председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко и министра здравоохранения Александра Ходжаева.

Реконструкция зданий и сооружений УЗ «Пинская центральная больница» была начата с декабря 2022 года. На данный момент завершены работы по первой очереди реконструкции, которая включает в себя строительство инфекционного корпуса на 80 коек с сопутствующими инженерными коммуникациями. Также завершены работы по второй очереди строительства, которая включает здание центрального теплового пункта.

Стоимость затрат по строительству инфекционного корпуса в рамках первой очереди составила более 22,3 миллиона рублей, в том числе на приобретение технологического оборудования – 3,3 миллиона рублей.

В ходе торжественной церемонии председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил, что развитие медицинской сферы входит в число приоритетных в регионе.

– Как никогда много сегодня вкладываем в здравоохранение, – сказал глава региона. – Когда Президент обозначил Год качества, я его для Брестской области определил в первую очередь годом качества в медицине.

Юрий Шулейко также подчеркнул, что строительные работы в Пинской центральной больнице с введением в строй инфекционного корпуса не останавливаются. Так, на данный момент ведутся строительно-монтажные работы по третьей очереди, а также разрабатывается проектно-сметная документация на четвертую очередь.

– Это работа не одного дня, есть определенные неудобства, строительные моменты, – сказал он, обращаясь к медикам. – Попрошу относиться с пониманием, чтобы строители могли выполнить работы, а потом вы вместе с пациентами пользовались результатом.

В свою очередь министр здравоохранения Александр Ходжаев обратил внимание на важность работы межрайонных медицинских центров.

– Мы видим хороший пример того, как межрайонные центры получают и финансирование, и реализацию тех идей, которые в них вкладываются, – сказал Александр Ходжаев. – Этот инфекционный корпус отвечает всем современным требованиям, чтобы в любой момент постковидного периода мы могли его использовать по назначению. Мы можем быть гибкими и использовать его так же, чтобы помочь здравоохранению Пинска, чтобы продолжались ремонты других корпусов. Это то, к чему мы стремимся: быть гибкими и современными.

Инфекционная больница в новом корпусе будет осуществлять лечение пациентов на межрайонном уровне: жителей города Пинска и Пинского района, Ивановского, Столинского, Лунинецкого и Дрогичинского районов общей численностью более 370 тысяч человек.

poplavskiy@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter