В Пинске откроется песокафе

В Пинске скоро откроется первый в Брестской области досугово-просветительский центр "Песокафе DogHut", сообщает БЕЛТА


Идею поддержали на конкурсе социальных идей Social Weekend, реализацией проекта занимается городское благотворительное учреждение по защите животных «Преданность другу». 

Песокафе расположится по адресу улица Куликова 3/3. В здании уже завершены ремонт и отделочные работы, сейчас кафе оформляется и оборудуется всем необходимым. 

– Главная цель проекта – помочь бездомным животным. У нас заключен договор о совместной деятельности с Пинским ЖКХ и ветстанцией. Учреждение взяло на себя затраты по вакцинации, стерилизации, лечению отловленных животных, поиску дома для них. Когда мы начинали, в вольерах содержалось 40 бездомных собак, сейчас их уже более 200. Так появилась идея песокафе. В принципе, это антикафе. В основном оно будет ориентировано на просветительскую деятельность и поиск хозяев для животных. Будет две стены с их фотографиями – #ищу дом и #уже дома. Пока мы разместили 130 снимков, – пояснила руководитель проекта Татьяна Шуман.

Помимо всего, в кафе установят два автомата с напитками и сладостями. Гости смогут пообщаться и провести время с ухоженными собаками. 

– Это будет еще и коворкинг – пространство для общения по интересам представителей различных общественных организаций, например художников или ремесленников. Их работы будут выставлены в песокафе на "Ярмарке добра", доход от которой будет направлен на лечение и стерилизацию бездомных животных – единственный гуманный способ для снижения их численности, – дополнила руководитель проекта.

Планируется, что песокафе откроется до конца месяца.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter