По высшему классу и с безбарьерной средой: современный детский сад – начальную школу возводят в Пинске

В Пинске набирает темпы строительство детского сада- начальной школы. Об этом sb.by рассказали в Пинском горисполкоме, отметив, что в нынешнем году в городе продолжается реализация важных проектов в социальной сфере. Одним из них является строительство современного учебно-педагогического комплекса «Детский сад – начальная школа» в микрорайоне Жемчужный.

Мы побывали на строительной площадке, где увидели большое скопление техники. В окружении красивых высотных домов, в которых жильцы уже справили новоселье, строители возводят фундамент детского сада – начальной школы. В скором времени объект примет местных ребятишек. Работа здесь кипит. Контуры будущего здания отчетливо видны. Натужно трудятся подъемные краны, многотонные грузовики подвозят песок, который разравнивает бульдозер. Каменщики, бетонщики строго по технологии выполняют каждую операцию. Прораб УМСР-36 Александр Довгун, курирующий стройку, отметил, что новое учреждение образования рассчитано более чем на 320 учащихся начальных классов и 150 дошколят:

– Все обустроим по высшему классу, чтобы детворе было комфортно. Школу и детский сад смогут посещать ребята с ограниченными физическими возможностями. Для этого предусмотрена безбарьерная среда.

Опыт возведения таких объектов у специалистов ОАО «Строительный трест № 2» немалый. Они успешно осваивают и проекты с нестандартной компоновкой. В 2022 году в Пинске сдали под ключ многоквартирный дом со встроенным детским садом. Это очень удобно, поскольку родителям, не выходя за пределы двора, можно отвести ребят к воспитателям и заниматься своими делами.


kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter