В Петриковском районе женщина угорела после протопки печи и попала в реанимацию

Инцидент произошел в деревне Макаричи. Около одиннадцати вечера в больницу с отравлением угарным газом доставили женщину 1970 года рождения. Ее поместили в реанимацию. В ходе разбирательства выяснилось, что она пришла домой, протопила печь и примерно в половине шестого легла отдыхать. Около восьми вечера проснулась, почувствовала недомогание и потеряла сознание. Супруг-пенсионер поспешил вызвать бригаду «скорой».

Иллюстративное фото

Госпитализация была предложена и мужчине, от которой он отказался.

- Предполагаемая причина отравления – преждевременное закрытие заслонки дымохода печи, - сообщает официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный.

За недавнее время в этом же районе от угарного газа при протопке печей также пострадало трое местных жителей. Аналогичный случай произошел с пожилыми супругами в деревне Фастовичи 1 апреля. Женщину 1939 года рождения госпитализировали, мужчина – отказался.

В течении одних суток в третьей декаде  марта в трех областях страны угарным газом при аналогичных обстоятельствах отравились восемь человек, всех оказались в больнице.

Угарный газ называют молчаливым убийцей. Он без цвета и запаха, на человека воздействует незаметно. При высокой концентрации вызывает потерю сознания, при концентрации более 1,2% за считанные секунды наступает летальный исход.

Егор Пасканный инструктирует:

- При малейших признаках подозрения на отравление угарным газом, необходимо покинуть помещение и вызвать скорую помощь. По возможности надо проветрить жилье. Заканчивать топку печи надо после полного прогорания углей, не менее чем за два часа до отхода ко сну. Должна быть обеспечена хорошая проходимость дымохода. Его надо прочистить до начала сезона отопления, а при необходимости - и в сам сезон. Спасет от отравления угарным газом прибор контроля его концентрации. При превышении допустимого значения он подаст звуковой и световой сигналы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter