В Петриковском районе три человека отравились угарным газом при протопке печей

В последний день марта  в районную больницу доставили горожанку 1988 года рождения с диагнозом «отравление угарным газом. Находясь у себя дома, местная жительница протопила печь, закрыла задвижку дымохода. Спустя некоторое время почувствовала недомогание: стала кружиться голова, появилась тошнота. Женщина позвонила в «скорую». Ее госпитализировали.

Иллюстративное фото

Аналогичный случай с двумя пострадавшими произошел  в первый день  апреля в деревне Фастовичи. Пенсионерка 1943 года рождения протопила печь, утром следующего дня сделала это повторно. Через некоторое время пожилой женщине и ее супругу 1939 года рождения стало плохо, вызвали медиков. Женщину госпитализировали, супруг отказался ехать в медучреждение.

Случаи отравления угарным газом, когда преждевременно закрывается заслонка дымохода, не так уж редки. 25 марта на территории трех областей страны угарным газом отравились восемь человек. Все попали в больницу. Угарный газ не случайно называют молчаливым убийцей. Он, что называется, без цвета и запаха, на человека действует незаметно. При высоком содержании в воздухе вызывает потерю сознания. При концентрации  более 1,2%  наступает летальный исход  за считанные секунды.

- Если появляются хотя бы малейшие подозрения на отравление угарным газом, необходимо, сразу же покинуть помещение и вызвать скорую помощь,- инструктирует официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный. - По возможности важно обеспечить проветривание комнаты. Если кому-то из близких стало плохо, его надо немедленно вынести на воздух и также позвонить медикам.

Спасатели напоминают, что заканчивать топку печи необходимо только после полного прогорания углей, не менее чем за два часа до отхода ко сну. Важно следить за проходимостью дымохода. До начала отопительного сезона он должен быть прочищен, а при необходимости - и в сам отопительный сезон. Не лишним будет установить прибор контроля концентрации угарного газа. При превышении допустимого значения он подаст звуковой и световой сигналы.



 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter