В Петрикове на 5 лет осуждена бывшая главбух сельхозпредприятия, похитившая более 40 тыс. рублей

Прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера одного из сельскохозяйственных предприятий Петриковского района. Ей инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере.

Иллюстративное фото

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемая с февраля 2015 года по июль 2023 года составляла заведомо ложные бухгалтерские документы по начислению и выплате себе заработной платы в завышенном объеме при отсутствии на то оснований. После чего с использованием программного обеспечения неоднократно перечисляла с расчетного счета предприятия «подлежащие» ей к выплате средства на зарегистрированную на свое имя банковскую карту. Всего у предприятия она похитила более 40 тыс. рублей, деньгами распоряжалась по своему усмотрению.

На процессе обвиняемая полностью признала свою вину и возместила ущерб, но это не спасло ее от серьезного наказания.

– С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судом  Петриковского района  бывшему главному бухгалтеру назначено 5 лет лишения свободы со штрафом в 115 базовых величин (4,6 тыс. рублей), с лишение права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей, в течение ближайших 5 лет, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Суд применил отсрочку исполнения основного наказания на 3 года. Приговор вступил в силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter