В песне – душа народа!

«Ой, мороз, мороз», «Калинка-малинка», «Валенки»… Все эти песни знакомы нам с детства.

«Ой, мороз, мороз», «Калинка-малинка», «Валенки»… Все эти песни знакомы нам с детства.

Послушать любимые народные песни, покружиться в большом хороводе и отведать традиционных яств пришли в старинное царское село Коломенское, в наши дни ставшее музейным комплексом под открытым небом, тысячи москвичей и приезжих из всех городов и весей. Там проходил II Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Русское поле». В этом году он был посвящен 1025-летию Крещения Руси.

Лапта, городки, скакалки, танцы, песни, пряники медовые, бои на мешках с соломой – все как когда-то. Старинная Русь предстала перед гостями праздника. Мастера и умельцы из 41 региона России, а также представители Украины привезли лучшие образцы народного творчества и художественных промыслов. Каргопольская игрушка, вологодское кружево, валдайский колокольчик – уникальные сувениры из разных уголков России. Любой желающий мог не только посмотреть на авторские работы, но и принять участие в создании того или иного шедевра.

Для юных гостей фестиваля «Русское поле» на отдельной площадке работал детский городок, оформленный в традиционном для русских и украинских сел стиле. На главной сцене каждый коллектив, а их более пятидесяти, показывал лучшее, что пели в далеком прошлом.

Одним из самых ярких событий фестиваля стало возведение обыденного храма. Всего за два дня мастера из Архангельской области построили небольшую деревянную церковь – настелили полы, возвели стены и установили купол – все в лучших традициях северного зодчества. Что самое интересное, храм был построен без единого гвоздя. Так было и на Руси: дерево металлом никто не портил.

Обычай возведения обыденных храмов был утрачен в начале XX века, и за целый век в России не было построено ни одного такого сооружения. Строительство храма – это стремление к сохранению исторической памяти Руси, ее великих традиций, а также создание атмосферы духовности, толерантности, примирения и согласия, что, несомненно, будет способствовать развитию культурного и исторического наследия России.

Завершился праздник выступлением самого большого сводного хора России, в исполнении которого прозвучали популярные народные песни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter