В первом чтении

приняло Парламентское Собрание проект союзного бюджета на 2011 год

 

приняло Парламентское Собрание проект союзного бюджета на 2011 год

 


В РОССИЙСКОЙ столице прошла 38–я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Главный итог представительной встречи союзных парламентариев — принят проект бюджета Союзного государства на 2011 год, причем сделано это в первом чтении. Представленный депутатам проект бюджета составил 4 миллиарда 872 миллиона российских рублей.


Какие расходы предусматривает союзная казна на 2011–й?


— Предусмотрено финансирование 13 программ и 298 мероприятий, — пояснил на сессии в своем выступлении председатель Парламентского Собрания, спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов. — Главной особенностью бюджета Союзного государства на будущий год является приоритетность тех союзных программ, которые нацелены на продвижение современных технологий и инноваций. 40 процентов бюджетных средств направляется на финансирование фундаментальных исследований, содействие научно–техническому прогрессу, промышленности, развитию энергетики, строительства, транспорта, связи и информатики.


Отметим от себя: подобный подход — в выделении значительной части союзной казны на совместные программы и проекты — добрая традиция. Ведь за реализацией союзных программ — научно–технический прогресс, будущее нашей экономики, а еще рабочие места, эффективная занятость, достойная зарплата для многих тысяч граждан России и Беларуси. Наша газета подробнейшим образом, из номера в номер, рассказывает о наиболее перспективных союзных программах и проектах, намерена делать это и дальше на своих полосах.


На сессии Парламентского Собрания, в частности, отмечалось: в 2010 году завершилось выполнение шести союзных программ, и, как подчеркнул Борис Грызлов, достигнутые результаты позволяют поставить вопрос не только о закреплении, но и о дальнейшем развитии успехов по целому ряду направлений.


Напомним, на ноябрьском заседании Совета Министров Союзного государства речь шла о новых перспективных совместных проектах по созданию интегрированной системы стандартизации космической техники, разработке новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток. Кстати, «СОЮЗ» не раз писал на своих полосах о программе «Стволовые клетки».


На сессии звучали не только слова, полные оптимизма и устремленные в будущее. Отмечая, что в наступающем году в полном объеме сохраняется социальная направленность союзного бюджета, Борис Грызлов, обращаясь к парламентариям, откровенно сказал: «Оценивая нашу совместную текущую деятельность, должен отметить, что пока не удалось существенно продвинуться в разработке и согласовании с министерствами и ведомствами нормативно–правовой базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства. И мы, конечно же, будем продолжать добиваться эффективного решения этой важной задачи в целях повышения доходности союзного бюджета от использования объектов союзной собственности».


На сессии приняты также изменения и дополнения в союзный бюджет на 2010 год, рассмотрены организационные вопросы.


Александр Батыгин


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter