В Перу обнаружили мумии детей, принесенных в жертву более тысячи лет назад

В Перу, в гробнице, расположенной в древнем городе Кахамаркилья недалеко от Лимы, археологи нашли шесть мумифицированных детей, пишет РИА Новости.

Фото носит иллюстративный характер

Крошечные скелеты, плотно завернутые в ткань, как считают специалисты, были принесены в жертву сотни лет назад, чтобы "сопроводить в загробную жизнь" умершего аристократа. Мужчине на момент смерти было около 20 лет. Когда его хоронили, то закрыли лицо руками.

"Дети могли быть близкими родственниками. Их поместили в разных местах у входа в гробницу вельможи, одного поверх другого", – прокомментировал руководитель раскопок, археолог Питер Ван Дален. По его словам, мумиям от 1000 до 1200 лет.

Неподалеку археологи также обнаружили кости семи взрослых людей (они не были мумифицированы), а также останки животных, похожих на лам, и глиняную посуду.

Это не первый раз, когда археологи обнаруживают в Перу свидетельства жертвоприношения детей. В 2018 году специалисты откопали останки более 140 малышей и подростков, убитых вместе с 200 ламами около 550 лет назад. Считается, что это было ритуальное подношение.

В издании The National News отмечают, что дальнейшие исследования позволят археологам выяснить, почему происходили эти жертвоприношения и какую роль они сыграли в доинкской культуре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter