В период весенних каникул в дневных оздоровительных лагерях побывают около 12,7 тысячи юных минчан

В период весенних школьных каникул в Минске планируется оздоровить в лагерях дневного пребывания около 12,7 тысячи школьников. Об этом сообщила начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Анна Рысевец журналистам в пресс-центре БЕЛТА во вторник, передает корреспондент sb.by.

Фото из архива «СБ»

– Традиционно в дни весенних каникулах будут работать оздоровительные лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием детей, – проинформировала она. – Согласно предварительным заявкам, которые поступали в адрес учреждений образования, более 12,7 тысячи юных минчан проведут свои каникулы в составе оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Кроме того, по сложившейся традиции будет работать часть загородных лагерей. Это оздоровительные лагеря «Политехник», «Дружба» и «Горизонт», где будут реализованы 9-дневные профильные программы.

По словам специалиста, с учетом мощной поддержки государства в части финансирования этой формы отдыха и занятости детей родительская доплата будет незначительная. В лагеря с дневным пребыванием – от 6,06 рубля для младшей возрастной группы до 15,66 рубля для старшей возрастной группы. Для ребят, которые выбрали для себя программу загородного оздоровительного лагеря, также предусмотрено удешевление стоимости путевок, которое составит 113 рублей.

Помимо оздоровления, для минских школьников в дни каникул предусмотрены и другие познавательные и развлекательные программы, добавила Анна Рысевец. В частности, более 18 тысяч ребят просмотрят кинопрограммы на базе всех кинотеатров сети УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома. С 24 по 27 марта на базе Минского городского дворца культуры пройдет 7-й фестиваль детского творчества «Шаги», где детские школы искусств презентуют свои театральные достижения. 28 марта в онлайн-режиме пройдет единый урок коммунальной грамотности. Он объединит все районы города. Тема – «Разделяй и умножай: что нужно знать об отходах». Будет предусмотрено включение предприятий ЖКХ, и школьники смогут глубже погрузиться в эту тематику.

28 марта пройдет в Минске городской этап конкурса «Я – патриот своей страны» по отбору участников белорусско-российского проекта «Поезд Памяти».

– На сегодняшний день состоялись районные этапы, их победители сейчас готовятся к городскому отборочному туру, – отметила Анна Рысевец. – Восемь представителей Минска будут включены в состав делегации, которая будет участвовать в проекте «Поезд Памяти» в летний период.

По словам представителя столичного комитета по образованию, все учреждения социокультурной сферы скорректировали свои планы с учетом весенних каникул. В частности, в рамках культурно-просветительской программы «Познание. Вдохновение. Творчество», которая реализуется при участии Национальной библиотеки, 26–27 марта состоится театральная постановка «Хрустальный башмачок».

Все учреждения образования в период весенних каникул будут работать в штатном режиме. Ребята смогут воспользоваться спортивными залами, спортплощадками, другими услугами структурных подразделений данных учреждений. Учреждения дополнительного образования, в свою очередь, наряду с плановыми мероприятиями планируют реализовывать дополнительные тематические программы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter