В период летних каникул в Минске увеличат количество талонов к детским травматологам

В период летних каникул в Минске количество талонов на прием к детским врачам-травматологам будет увеличено. Об этом сообщил врач — травматолог-ортопед детского травматолого-ортопедического отделения УЗ «6-я городская клиническая больница г. Минска» Андрей Белецкий журналистам на встрече в столичном Доме прессы в среду, передает корреспондент sb.by.

Фото  БЕЛТА

— На период повышенной обращаемости во время летних каникул вводится дополнительное количество талонов за счет увеличения нагрузки на прием в поликлиниках и клиниках с обязательным применением дополнительного материального стимулирования сотрудников, — проинформировал он.

Говоря о последних тенденциях, связанных с детскими травмами, специалист констатировал, что медики все чаще принимают юных пациентов младшего возраста:

— Травматизм молодеет. Много поступает детей с травмами в возрасте до пяти лет, даже груднички поступают. Сейчас очень актуальными стали травмы, получаемые при катании на самокатах, пользовании батутами, во время нахождения в детских лагерях, около воды. Чревато негативными последствиями и общение с бродячими животными — очень много травм, полученных при укусах.

Во время пребывания на детских площадках основные опасности связаны с качелями, лесенками, различными предметами, разбросанными по территории площадок, отметил Андрей Белецкий.

— Батуты сейчас стали очень травматичной средой, — подчеркнул он. —Порой дети поступают с повторными травмами. Например, был случай, когда девочка промахнулась мимо батута и получила перелом, а за счет того, что ее вернуло обратно на батут, перелом из закрытого превратился в открытый. Поэтому нужно внимательнее следить за соблюдением техники безопасности в батутных центрах.

Что касается ситуации в целом, то, по словам Андрея Белецкого, обращений к медикам по поводу детских травм становится меньше.

— Если посмотреть на статистику за последние пять лет по обращениям детского населения, то контент по травматизму спадает, — сказал он. — Если за 2020 год по травматологическому профилю было получено 47 227 травм, то в 2021-м — 45 870 травм, снижение почти на 3 процента.

По данным медиков, летом детский травматизм повышается до 20 процентов. Причины травм у детей типичны — недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице. Наибольшее число травм происходит у мальчиков — в 2—3 раза чаще, чем у девочек. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Прежде всего — устранить травмоопасные ситуации и обучить ребенка основам профилактики травматизма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter