В перекрестьях шелка

В турецком Трабзоне  прошел   I   саммит  деловых   кругов

I   саммит  деловых   кругов   в   турецком Трабзоне   еще   раз    напомнил об   эффективности   экономического  взаимодействия

Великий шелковый путь сегодня считают одним из наиболее значительных достижений в истории мировой цивилизации. Почти 13 тысяч километров караванных дорог пересекали Европу и Азию от Средиземноморья до Китая и служили важным средством торговых связей и диалога между культурами Запада и Востока. После образования в 1993 году транспортного коридора Европа – Кавказ – Азия планируется создание современной сети логистических центров от Европы до Китая. Проекту большое внимание уделяют эксперты, экономисты и политики.

Одним из последних мероприятий, посвященных этому вопросу, стал I саммит деловых кругов «Шелковый путь» в турецком Трабзоне, который сегодня претендует на роль торговых ворот в Россию, на Кавказ и Восток, а также планирует стать логистическим центром всего Черноморского региона.

Планы одного порта

В мероприятии приняли участие 230 гостей из 14 стран (России, Украины, Беларуси, Армении, Грузии, Казахстана, Румынии и других) и порядка 500 представителей турецких деловых кругов. Основной целью встречи стало обсуждение возможностей свободной торговли между странами при максимально эффективном использовании коммуникаций. По словам государственного министра внешней торговли Турции Кюршада Тюзмена, сейчас активно ведутся переговоры о льготах для торговли в Черноморском регионе. Сегодня уже понятно: благодаря региональному сотрудничеству легче преодолевать глобальные кризисы.

Планы у турецких властей амбициозные: превращение портового Трабзона в свободную экономическую зону и увеличение экспорта в ближайшие годы до $ 500 миллиардов (пока Турция экспортирует товаров и услуг на сумму $ 130 миллиардов). Кроме того, бизнесмены уверены: перед ними открываются широкие горизонты. Оборот мировой торговли в прошлом году составил порядка $ 14 триллионов и будет каждый год расти. Очевидна и насущная необходимость: товары с Востока должны как можно быстрее попадать на Запад. Это предполагает развитие и расширение транспортной инфраструктуры. Турецкие подрядчики по данному направлению уже выполнили работ на $ 1,7 миллиарда. Постоянно ведется работа над созданием энергетических коридоров, проводятся мероприятия по интеграции с соседями через Каспийское море. 

«Из   варяг в   греки» по   Шелковому пути

Беларусь не относится к странам Черноморского региона, но представитель белорусской делегации на саммите деловых кругов председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Василий Романов  уверен: у белорусско-турецких отношений большое будущее.

— Великий шелковый путь не проходил по территории Беларуси, но мы находились на другом, не менее важном пути «из варяг в греки», поэтому, можно сказать, все взаимосвязано,  — отмечает Василий Романов. — Белорусско-турецкий товарооборот растет ежегодно: если за прошлый год эта цифра составляла $ 206,8 миллиона, то за 7 месяцев текущего года она достигла $ 206,4 миллиона, при этом экспорт и импорт практически сравнялись  (экспорт — $ 94,7 миллиона, импорт —  $111,7 миллиона). Сегодня Беларусь рассматривает Турцию в качестве надежного и перспективного партнера. Кроме того, экономики двух стран близки друг к другу в силу своей открытости и ориентированности на экспорт, а это в свою очередь определяет взаимовыгодный характер белорусско-турецкой торговли.

Недавно в интересах дальнейшего развития двусторонней торговли белорусским правительством принято решение о строительстве в Стамбуле (а в перспективе и в других крупнейших турецких городах) торгово-логистических центров (ТЛЦ). В каждый из таких объектов будет вложено до $ 100 миллионов инвестиций. В декабре прошлого года ЗАО «Беларуснефтегаз» (г. Москва), уполномоченное на инвестирование и строительство ТЛЦ, зарегистрировало в Анкаре свою дочернюю компанию. Уже состоялись переговоры по вопросам отведения земельных участков для реализации проекта.

-------------------------------

Комментарий специалиста

Василий Романов, председатель БелТПП:

 — Уверен, I саммит деловых кругов «Шелковый путь» станет результативным в сфере делового сотрудничества для всех его участников. Без логистических центров сегодня невозможно эффективно развивать торговлю. А Турция и Беларусь в этом плане имеют выгодное географическое положение.

Участие нашей республики в этом форуме дало еще одну возможность пообщаться с  государственным министром внешней торговли господином Тюзменом, министром по инвестициям Турции. В частности, господин Тюзмен сообщил, что турецким бизнесменам зачастую мешает оперативно работать не совсем понятная белорусская банковская система. Поэтому был рассмотрен вопрос о создании у нас турецкого банка. В ближайшее время ожидается продолжение деловых переговоров на эту тему. В процессе переговоров было отмечено: существуют все перспективы для наращивания в ближайшие годы  товарооборота между двумя странами до $ 1 миллиарда.

Обсуждается также ряд инвестиционных проектов в области машиностроения, туризма и развития инфраструктуры в Беларуси. Немаловажным является и сотрудничество в сфере персонала: безработица в Турции составляет 9,5 % (у нас — менее 1 %). Беларусь в свою очередь испытывает определенный дефицит в рабочих кадрах, особенно в строительной и машиностроительной отраслях, поэтому у нашей стороны есть техническая возможность привлечь в Беларусь турецкую рабочую силу.

-------------------------------

Цифры и факты

За 16 лет работы Белорусско-Турецкого совета делового сотрудничества около 600 предприятий и фирм получили помощь в поиске партнеров для сотрудничества, проведении маркетинговых исследований, в вопросах создания совместных предприятий.

В структуре товарных поставок из Турции в Беларусь в прошлом году преобладали сырье, материалы, машины и оборудование (80 % всего импорта). В значительных объемах осуществлялись закупки сельскохозяйственной продукции, не культивируемой в Беларуси.

Сегодня белорусский экспорт в Турцию в достаточной степени диверсифицирован и включает порядка 60 наименований товаров. Доля нефтепродуктов в его структуре составляет около 2 %. 

На сегодняшний день в Беларуси работают 27 предприятий с участием турецкого капитала (4 совместные и 23 иностранные компании).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter