В Пекине стартовала трехдневная эстафета олимпийского огня. Что еще случилось, пока вы спали

Белорусские и российские военные приступили к боевому слаживанию на полигонах, во время которых они будут отрабатывать борьбу с незаконными вооруженными формированиями, об этом сообщили в Минобороны России. На этом этапе военнослужащих - мотострелков, экипажи танков, боевых машин пехоты, артиллеристов и расчеты противотанковых управляемых ракетных комплексов - ждут контрольные занятия по тактической и огневой подготовке, вождению боевых машин и ряд других заданий. Занятия пройдут на белорусских полигонах "Домановский", "Гожский", "Обуз-Лесновский", "Брестский" и "Осиповичский". Совместные тренировки проводятся в рамках подготовки к учениям "Союзная решимость-2022".

imgonline-com-ua-Resize-GZ7NBvRYbm.jpg

Правительство Казахстана постановлением ввело запрет на повышение зарплаты депутатам парламента, а также членам правительства и мэрам всех уровней. Президент государства Касым-Жомарт Токаев во время выступления перед парламентом 11 января заявил, что в Казахстане необходимо объявить пятилетний мораторий на увеличение заработных плат членов правительства и депутатов. Он также отметил, что у этих категорий госслужащих вполне достаточное денежное содержание.

Госдолг США впервые превысил $30 трлн. Показатель является рекордным за все время его существования. Как пишет газета The New York Times, текущие значения были достигнуты на несколько лет раньше, чем предполагалось. Это стало результатом триллионных федеральных расходов, которые США направили на борьбу с пандемией, включая $5 трлн для выплат расширенных пособий по безработице, финансовой поддержки малого бизнеса и стимулирующих выплат, профинансированных заемными деньгами. В последний год президентства Дональда Трампа (2020) американская экономика сократилась на 3,5% - это первое падение после финансового кризиса 2008 года и самое значительное после 1946 года (тогда ВВП страны упал на 11,6%).  

Зеленский заявил, что не помнит, кто подписал минские соглашения. "Я уже не помню, кто подписал минские соглашения, но точно знаю, кто их должен выполнять, - сказал Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, прибывшим с визитом в Киев. - <...> Мы ответственно относимся к тем или иным соглашениям. Я понимаю, что такое минские соглашения". Он добавил, что доволен не всеми пунктами минских соглашений, но признал, что необходимо делать шаги для "деоккупации территорий". Кроме того, он выступил с утверждением, согласно которому Киев ответственно относится к минским соглашениям по Донбассу, и заявил, что считает "нормандский формат" (Германия, Россия, Украина и Франция) единственной работающей площадкой по урегулированию кризиса в регионе.

imgonline-com-ua-Resize-RfILgUbAf2YHBmiD.jpg

Украина начала закупать у Венгрии российский газ. «Теперь голубое топливо будет идти на Украину через Венгрию и Словакию. Страны посредники в свою очередь будут получать газ через «Турецкий» или «Северные потоки», - пишет "Страна.ua" в соцсетях. Издание также отметило, что начало поставок совпало с визитом в Москву премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Глава венгерского кабмина по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что стороны близки к договору о поставке дополнительно 1 миллиарда кубометров газа. Путин, со своей стороны, отметил, что увеличение поставок газа на такой объем не должно стать для России "особой проблемой".

Власти Молдавии частично компенсируют бизнесу январское подорожание газа. Компенсация для небытовых потребителей покроет разницу по сравнению с тарифом в декабре 2021 года и рассчитана на 500 куб. м в месяц. Домохозяйствам правительство компенсирует 79,8% разницы в тарифе за потребление 50 куб. м газа в месяц, 69,5% - за следующие 100 куб. м в месяц. В январе этого года стоимость газа для Молдавии выросла с $457 до $647 за тыс. куб. м. Внутренние тарифы на газ также выросли более чем на треть.

Эстафета олимпийского огня зимних Игр 2022 года стартовала в Пекине. Торжественная церемония состоялась в Олимпийском парке на севере столицы КНР. Эстафета началась в 09:16 по местному времени (04:16 мск). Из-за пандемии маршрут и продолжительность эстафеты были существенно сокращены. Она пройдет без зрителей. Кроме того, ее этапы расположены вдали от оживленных улиц и районов. Эстафета будет включать в себя 12 ключевых этапов в трех кластерах проведения олимпийских соревнований: в Пекине и в городе Чжанцзякоу выделено по пять зон для передачи олимпийского огня, еще две расположены в столичном районе Яньцин.

imgonline-com-ua-Resize-TzgO1aAUP4.jpg

Среди прибывших на Олимпиаду выявили 32 новых случая заражения коронавирусом. Девять зараженных - атлеты и официальные лица, 23 - представители заинтересованных сторон. 1 февраля в Китай прибыло 1 759 человек, из них 815 спортсменов и официальных лиц и 944 - "представители других заинтересованных сторон". Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.

Pfizer подала в США запрос на одобрение своей вакцины от COVID-19 для детей до пяти лет. Запрос на экстренное применение был направлен на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса, которым часто заражаются дети. Глава компании Альберт Бурла сообщил, что для достижения высокого уровня защиты от инфекции детям нужны будут три дозы вакцины. В случае одобрения со стороны FDA применение вакцины в указанной возрастной группе должны рекомендовать федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США. Ранее сообщалось, что применение вакцины от Pfizer и BioNTech среди детей в возрасте до 5 лет может начаться к концу февраля.

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 376 млн, а количество смертельных исходов - 5,66 млн. В ВОЗ поступили сведения о 376 478 335 инфицированных и 5 666 064 умерших. Число заразившихся возросло за сутки на 1 913 949, летальных исходов - на 6 331.Больше всего подтвержденных случаев заражения, данные о которых поступили в ВОЗ, зарегистрировано в США - 73 531 094. Далее следуют Индия (41 469 499), Бразилия (25 348 797), Франция (18 643 094) и Великобритания (17 986 913). 

Норвегия отменяет некоторые ограничительные меры, которые были введены из-за всплеска коронавируса. Планируется уходить от удаленной работы. Будут сняты ограничения на количество гостей. Отменяются требование по безопасной дистанции в метр, когда зрители сидят на своих местах в театрах и кинотеатрах, отменены также на продажу алкоголя в точках общепита, сроки изоляции сокращены с шести до четырех дней. Также требование по тестированию на коронавирус перед въездом в Норвегию теряет свою силу.

Согласно исследованию ВОЗ, пандемия коронавируса стала причиной образования более чем 200 тыс. тонн медицинских отходов. По данным ВОЗ, из-за миллиардов прививок с начала пандемии образовалось по меньшей мере 144 тыс. тонн использованных игл, шприцов и емкостей для анализов. Сюда же следует добавить 87 тыс. тонн защитной одежды, 2,6 тыс. тонн мусора от тестов и 731 тыс. литров химических отходов. Защитные маски личного пользования в этих подсчетах не учитывались вовсе. Еще до начала пандемии треть учреждений сферы здравоохранения в мире не справлялась с утилизацией мусора, поэтому появление значительных дополнительных отходов несет угрозу здоровью людей и окружающей среде.

imgonline-com-ua-Resize-TEHgmgGf9L96g.jpg

Американские ученые успешно подавили тягу к алкоголю у сильно пьющих зеленых мартышек и лабораторных мышей при помощи инъекций гормона - перспективного средства от ожирения. Открытие указывает на существование системы гормональной обратной связи, которая защищает печень от повреждений. Ключевую роль в ее работе играет гормон FGF21. За последнее десятилетие эксперты обнаружили, что формы зависимости возникают в результате развития нарушений в работе определенных типов нервных клеток, присутствующих в прилежащем ядре мозга, связанных с работой чувства удовольствия. Эти открытия заставляют биологов искать вещества, восстанавливающие работу этих нейронов и заставляющие их игнорировать алкоголь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter