В печи пекутся миллионы

Сегодня, проплывая по Неману на отрезке от Лунно до Гродно, никогда не угадаешь, если не знаешь заранее, месторасположение Михайловского кирпичного завода, хотя и находится он на самом берегу

Возродится  ли  былая  слава  кирпичного  завода  в  Михайловке? 

Сегодня, проплывая по Неману на отрезке от Лунно до Гродно, никогда не угадаешь, если не знаешь заранее, месторасположение Михайловского кирпичного завода, хотя и находится он на самом берегу. Но он зарос ивами, кустарником, и разве что пара рыбацких лодок да высокая труба подскажут, что здесь — выход к селению и производству. А лет семьдесят и даже пятьдесят назад о том, что здесь находится кирпичное производство, указывало скопление речных барж у причала. Сноровистые рабочие тысячными пачками грузили кирпичи на баржи, и те доставляли востребованный стройматериал в Гродно, Вильнюс, Ковно и так аж до Балтийского моря. Сегодня же мощные грузовики с объемными прицепами мчатся по отличной асфальтированной дороге к Михайловке, выстраиваясь в очередь у ворот, поскольку спрос на кирпич по-прежнему ажиотажный. 

А ведь было время, когда заводу грозила гибель. Секретарь Гродненского обкома партии Владимир Семенов рассказывал 20 лет назад, что было время, когда нервными звонками из столицы начинался каждый день: «Когда закроешь свои панские заводики?» Терроризировали чиновники Семенова потому, что в Гродно уже вовсю работал гигантский комбинат строительных материалов, и мелкие производства, мол, совсем не нужны. 

Директор Михайловского кирпичного завода Екатерина Кизилевич рассказывает, что, судя по обнаруживаемым в земле старинным камерным печам и старинным же кирпичам, история его производства именно в данном месте насчитывает не меньше двух веков. Конечно, тот полуторавековой кирпич не соответствовал нынешним ГОСТам. Он был крупнее и крепче – когда в Михайловке разбирали старую дымовую трубу, кирпичи не раскалывались, даже падая с тридцатиметровой высоты. В то время каждый формовался вручную, и замешивалась глина якобы на белках куриных яиц – вот откуда особая прочность кирпичей тех лет. В восьмидесятые годы века двадцатого осталось в Гродненском районе только 7 небольших заводов, в их числе и Михайловский. Кроме кирпича, еще в восьмидесятые годы завод изготавливал горшки, гончарные изделия, грубую керамику, черепицу. Теперь – только кирпич. 

Отличной качественной глины в районе Михайловки хватит еще на 200 лет работы при расчете, что будет здесь производиться 25 миллионов кирпичей в год. Нынешние мощности позволяют производить 7 миллионов штук в год. 

— В 1989 году, когда мы пришли сюда, завод доживал последние месяцы, — вспоминает Екатерина Кизилевич. 

Под местоимением «мы» подразумевается СПК «Обухово», которым руководит Герой Социали­стического Труда Илья Сенько, решивший возродить погибающий завод. Екатерину Николаевну, которая трудилась в СПК идеологом (хотя в 1976 году окончила Белорусский политехнический институт по специальности «производство керамики»), имела солидную практику, Илья Петрович назначил руководителем предприятия. И за эту перемену в судьбе она по сей день сердечно благодарна председателю — на заводе она, что называется, нашла себя. Два года назад завод перешел в ведение «Гродножилстроя». 

— Что у нас хорошего здесь, почему мы живем? – рассуждает Екатерина Николаевна. – Наши глины одни из лучших в республике по содержанию химических элементов для производства грубой керамики. В ней очень мало известняка и хорошее, до девяти процентов, содержание железа, что дает ровную красивую окраску. Ровная карьерная и формовочная влажность, близкое, от одного до пяти километров, залегание глины, которую мы просто черпаем экскаватором. В качестве отощителя используем песок, чуть-чуть водички, помешали и в печь. Через 48 часов подсушки, подогрева и обжига – готовый, экологически чистый продукт. Бери и строй дом. 

И еще как берут! Более 100 организаций области покупают михайловский кирпич. В месяц его здесь производится 600 тысяч штук. Производили бы миллион, и миллион забрали бы. Увы, нет возможности. Но энергичная, деятельная Екатерина Кизилевич, как производственник и человек государственного мышления, переживает, что планируемое еще в 1989 году мощное производство кирпича так и остается нереализованным. Нужно всего-то 3—5 миллионов долларов, и 25 миллионов штук отличного кирпича ежегодно превращались бы в прекрасные дома по берегам Немана, Днепра, Двины. Отовсюду поступают заявки на замечательный михайловский стройматериал, которые в большинстве своем остаются необеспеченными. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter