Источник: Знамя юности
Знамя юности

Посмотрели, как рождается на свет тираж «Знаменки»

В печать!

Среда в редакции «Знаменки» – день крайне ответственный: сдается в печать очередной выпуск газеты. Чтобы не допустить ошибок или нелепых оплошностей, весь номер многократно перечитывается, причем не только корректором, но и самими журналистами – авторами публикаций. Что же происходит дальше? Мы сходили на репортаж в Белорусский Дом печати, где «Знамя юности» печатается на протяжении всей своей многолетней истории, и посмотрели, как рождается на свет свежий номер газеты.

Расставить по местам

Поднимаемся на третий этаж в производственно-издательский центр. Полосы (так на журналистском сленге называются газетные страницы) уже отправлены на сервер типографии. Все 24 файла в формате PDF проверены и взяты в работу, поясняет оператор электронного набора и верстки Алла Петровская:


– Теперь я открываю по очереди каждый и в специальной программе «рипую», то есть раскладываю на четыре цвета. Затем делаю монтаж (или, если хотите, раскладку) полос для будущей печатной формы в соответствии с шаблоном. Правила у нас настолько строгие, что мы не отступаем от них ни на йоту. Пожалуй, даже хлеб пекут не по такой точной рецептуре.

Если оператор обнаружит ошибку (например, шестая полоса будет подписана как девятая), она сообщит об этом в редакцию, чтобы верстальщики внесли изменения. К счастью, такие инциденты случаются крайне редко. Удивительно, но, чтобы газета вышла яркой и красочной, достаточно всего четырех цветов. Такая палитра называется CMYK: cyan – ярко-голубой, magenta – пурпурный, yellow – желтый, плюс черный, который зовется просто «контур». Ее разработали, чтобы сократить количество красок при печати. И правда, если взять лупу с сильным увеличением и посмотреть на фото в газете, можно увидеть, что все оттенки передаются точками указанных колеров.

Прежде чем появиться на бумаге, будущие полосы воплощаются на печатных формах

На участке допечатной подготовки приглушенный свет, в воздухе ощущается запах химикатов – будто находишься в фотолаборатории. Оператор Светлана Толкач заправляет в специальную установку CTP (от английского computer-to-plate – «с компьютера на форму») алюминиевые пластины. Фотослой, на­несенный на них, до записи и проявки боится дневного света, поэтому загрузка происходит при включенных желтых лампах, объясняет премудрости своего ремесла Светлана:

– Лазерным лучом аппарат высвечивает контуры будущей газетной полосы, затем происходит проявка формы и закрепление фотослоя, удаление не прорисованного лазером слоя.

И финальная стадия: пластины по очереди перемещаются к специальному аппарату, который автоматически загибает края формы (оборудование настолько умное, что само регулирует необходимое положение!), чтобы ее можно было установить на печатную машину. Итак, печатные формы готовы – на все про все ушло около получаса.

Добавить красок

Готовые пластины с нанесенными на них полосами устанавливают в рулонную полноцветную печатную машину Uniset-75: цифра в названии означает количество оттисков, которые машина может печатать в час. На каждый цилиндр ставятся две формы. В последующем изображение с них будет переноситься на бумагу, по каждой полосе пробегутся четыре валика с краской – в этом и заключается суть метода офсетной печати.

Печатник плоской печати Святослав Граблюк подхватывает «галстук» (так называется хвост рулона бумаги, поступающей из рольного отделения, расположенного на нижних этажах) и заправляет его в машину. В виде сплошного полотна будущие газетные полосы ползут под потолком. С печатной башни бумага поступает на фальцевальный аппарат – он разделяет единую ленту на равные части формата А2, сгибает, складывает в определенном порядке листы и собирает газету.


Первые отпечатанные экземпляры считаются проб­ными: по ним мастера проверяют совмещени­е красок (о качестве цветопередачи судят по спе­циаль­ной шкале оперативного контроля – кружкам на раз­вороте газеты), правильность располо­жения полос и соответствие нумерации. Я тоже беру с транспортера один номер. Ой, что это?! Где-то буквы смазаны, где-то пятна кислотно-розового цвета. «Не волнуйтесь, сейчас будем выполнять приладку», – успокаи­вает Святослав. В стеклянном кабинете, похожем на большой аквариум, печатники за компьютером регулируют яркость и оптическую плотность каждой краски. Для более точного совмещения цветов выполняют приводку и приладку формы. Специальный прибор в это время ведет подсчет готовых экземпляров, цифру можно увидеть на мониторе. После внесения необходимых коррективов снова просматривают отпеча­танные экземпляры: теперь все красиво! «Я доволен, – резюмирует Святослав. – А вы?»

Помощник печатника Олег Лисовский оценивает пробный экземпляр газеты

Интересно, что на изготовление одного тиража «Знаменки» уходит восемь рулонов бумаги, в каждом – девять тысяч метров. Нехитрая арифметика подсказывает, что на печать всего тиража используется 72 километра бумаги, а это примерно расстояние от Минска до Борисова. Формат А2 печатается со скоростью 35 тысяч экземпляров в час – следовательно, на изготовление всего тиража (а это чуть более 36 тысяч экземпляров) уходит немногим более 60 минут. Впрочем, тираж – величина непостоянная, и этот номер вышел в количестве 53 тысяч.

В каждой стопке 100 номеров – весит немало!

Далеко пойдут

Свежий номер попадает на верхний этаж – в отдел упаковки. Ловкими и отточенными движениями работница подхватывает газеты и укладывает в ровные стопки по 100 штук, затем оборачивает в бракованные экземпляры и перевязывает. Беру в руки одну пачку – весит немало! Попробуй погрузи десятки, а то и сотни таких упаковок за смену. Подобная работа требует выносливости, да и монотонный труд не каждому по силам.


Поздней ночью отпечатанный тираж отправляется к читателям: около 22:00 сотрудники отдела экспедиции начинают развозить свежий номер в регионы. Часть забирают отделения «Белпочты»: утром они доставят газету нашим подписчикам. Еще часть окажется на прилавках киосков «Белсоюзпечати».


derzhanovich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter