В Парламенте считают недопустимым распространение слухов

Во время заседания профильной комиссии рассмотрен вопрос «Об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации и предотвращении распространения недостоверной информации в условиях пандемии коронавируса. Законодательство и правоприменительная практика». Заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич отметила: распространение слухов о коронавирусе недопустимо.

— С одной стороны, мы говорим о предоставлении населению полной, достоверной, своевременной информации, а с другой — о необходимости не допускать роста панических настроений. Даже есть такой термин — «инфодемия», — заявила Лилия Ананич. 

Парламентарий отметила, что в ряде стран предусмотрена в том числе уголовная ответственность за распространение ложной информации: 

— Закон Беларуси о СМИ содержит необходимый инструментарий для того, чтобы противодействовать злоупотреблению недостоверной информацией. Вопрос — в практике применения. Здесь и сейчас необходимо видеть и понимать, что несет за собой та или иная информация, на что она нацелена: проинформировать или посеять панику? 

Лилия Ананич особо подчеркнула, что в данном контексте разговор идет не только о СМИ, но и о той информации, которую распространяют другие пользователи интернета. «Население должно понимать, что любая информация, не подтвержденная авторитетными источниками, нередко построенная на эмоциях, несет больше вреда, чем пользы», — добавила она.

Во время обсуждения вопроса парламентарии рекомендовали Белорусскому союзу журналистов во взаимодействии с иными журналистскими общественными объединениями и редакциями СМИ выработать принципы и подходы к освещению в средствах массовой информации и интернет-ресурсах темы COVID-19, опираясь на рекомендации ВОЗ.

БЕЛТА.

ЗА ФЕЙКИ — ШТРАФ

Госдума РФ ужесточила наказание за нарушение карантина и фейк-ньюс о коронавирусе. Теперь гражданам может грозить лишение свободы до 7 лет, а юрлицам — штрафы до 10 млн российских рублей. На днях в России суд впервые наказал за фейк о числе зараженных коронавирусом: на 30 тысяч оштрафовали пользователя соцсетей, 30-летнего жителя Кургана. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter