В Париже стартовал второй раунд диалога по сектору Газа

Второй раунд многосторонних переговоров, целью которых является урегулирование ситуации в секторе Газа, начался в Париже. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о старте переговоров сообщил телеканал «Аль-Кахира аль-Ихбария».

Согласно его данным, во встречах участвуют представители Египта, Катара, США и Израиля. Источники телеканала отмечают, что переговоры нацелены на «достижение соглашения о прекращении огня в секторе, договоренностей об обмене заложников, удерживаемых радикальными группировками в анклаве, на палестинских заключенных, а также вопросы поддержки процесса доставки гуманитарной помощи жителям Газы».

Телеканал Al Jazeera информирует, что палестинское движение ХАМАС и израильские власти «намерены достичь перемирия и готовы пойти на уступки, но время поджимает». Также известно, что посредники не раз обращали внимание на потребность приложить максимум усилий для достижения перемирия между воюющими сторонами до начала священного для мусульман поста в месяц Рамадан, который в 2024 году будет отмечаться 11 марта.

Напомним, 28 января Agence France-Presse писало, что директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс встретился в Париже с представителями Египта, Израиля и Катара. Телеканал NBC отметил, что участники консультаций условились об основах новой сделки между палестинским движением и Израилем, подразумевающей поэтапный обмен удерживаемых ХАМАС заложников на палестинских заключенных, а также паузы в боевых действиях и поставки гуманитарной помощи в Газу. Но до сих пор стороны конфликта не договорились о каком-либо конкретном решении ни по одному из предложенных посредниками пунктов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter