В Париже представили медали Олимпийских игр – 2024 с фрагментами Эйфелевой башни

Сегодня, 8 февраля, в штаб-квартире оргкомитета летних Олимпийских игр в Париже были представлены медали Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года. Особенностью олимпийских наград является то, что у них железная сердцевина, металл для которой взят с Эйфелевой башни, пишет РИА Новости.


«Мы хотели предложить всем медалистам Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже частичку Эйфелевой башни. Это сочетание самых драгоценных металлов – золота, серебра и бронзы – с самым драгоценным металлом в нашей стране, с сокровищем – Эйфелевой башней», – заявил глава оргкомитета Олимпийских игр Тони Эстанге.

По его словам, за годы эксплуатации Эйфелевой башни компания, обслуживающая достопримечательность, была вынуждена удалить часть оригинальной конструкции. И эти фрагменты было решено использовать для изготовления олимпийских наград.

На медалях также изображены гребни, которые должны ловить свет и напоминать о солнечных лучах. На оборотной стороне с 2004 года изображается греческая богиня Ника, влетающая на стадион в Афинах, где проходили Олимпийские игры древности. При этом оргкомитет Игр в Париже добился уступок от МОК и договорился о нанесении на медали изображения Эйфелевой башни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter