В Париже люди вышли на восьмую акцию протеста против пенсионной реформы

В столице Франции люди вышли на восьмую акцию протеста из-за принятия закона об изменении пенсионной системы страны. Участники выступают против принудительного принятия закона в обход парламента и требуют введения налога на сверхприбыль, сообщает ТАСС.

Thomas SAMSON: afp.com

Многие люди требуют отказаться от проведения реформы или же добиться баланса пенсионной системы за счет повышения сборов с крупного бизнеса и введения налога на сверхприбыль.

"Никогда не поздно выходить на улицу. Мы полны решимости продолжать отстаивать нашу позицию. Применение правительством статьи 49-3 (о принудительном принятии закона в обход парламента) стало бы худшим вариантом, мы не согласимся с этой реформой", – сказал глава Всеобщей конфедерации труда Филипп Мартинез.

Ранее Служба территориальной разведки Национального управления полиции сделала прогноз, согласно которому на улицы Парижа в ходе восьмой акции протеста должны выйти от 50 тыс. до 80 тыс. человек.

Известно, что помимо французской столицы акции пройдут в 230 коммунах страны с участием от 650 тыс. до 850 тыс. манифестантов.

Напомним, что премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект пенсионной реформы. В соответствии с ним власти страны будут повышать пенсионный возраст на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030-му он достигнет 64 лет.

Более того, 11 марта сенат страны уже одобрил данный проект. Финальную же версию должна согласовать совместная комиссия из семи депутатов национального собрания (нижняя палата) и семи сенаторов 15 марта. Если же парламентарии придут к соглашению, то тогда проект пенсионной реформы будет вынесен на голосование 16 марта сначала в сенат, а затем в национальное собрание. В том случае, если обе палаты проголосуют за документ, он будет окончательно утвержден.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter