В Пакистане из-за наводнения погибло около 1500 человек

Беспрецедентные наводнения в Пакистане унесли жизни почти 1500 человек и затопили огромные территории страны. Ущерб оценивается в 30 миллиардов долларов, сообщает Reuters.


Наводнения в Пакистане, вызванные рекордными муссонными дождями и таянием ледников в северных горах, затронули 33 млн человек из 220-миллионного населения. Были разрушены дома, уничтожен транспорт, посевы, погиб домашний скот.

За последние несколько недель власти установили заграждения, чтобы не допустить паводковых вод к ключевым сооружениям, таким как электростанции и дома. В то же время фермеры, которые остались, чтобы попытаться спасти свой скот, столкнулись с угрозой недостатка корма.


По данным Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями Пакистана, число погибших из-за наводнения сейчас составляет 1486 человек, среди них около 530 детей.

В стране в июле и августе выпало 391 мм осадков. Это почти на 190% больше, чем в среднем за 30 лет. В одном из наиболее пострадавших районов, в южной провинции Синд, эта цифра выросла до 466%. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter