Быть ли новой войне на израильско-ливанской границе?

В ожидании удара

В начале этой недели Израиль и ливанская «Хизбалла» обменялись ударами. Боевики «Партии Аллаха» подвергли артиллерийскому обстрелу военные базы близ израильского поселка Авивим на границе с Ливаном, израильтяне в ответ открыли огонь по военным объектам движения на юге Ливана. Как отмечают наблюдатели, атак со стороны «Хизбаллы» не было уже давно — с 2006 года. Хотя полномасштабных боевых действий на данный момент не ведется, они не исключены в будущем, если только обоюдные атаки не были своего рода спектаклем. Вообще, говоря откровенно, в этих событиях очень много странного.


Начнем с того, что некоторое время назад израильтяне нанесли удар по базам движения «Хизбалла» в Ливане и Сирии. В результате этого погибли несколько командиров «Партии Аллаха». Было ожидаемо, что «Хизбалла» может как-то ответить. 25 августа, выступая на митинге в Бейруте, генсек движения Хасан Насралла стал угрожать Израилю: «Пусть в оккупированной Палестине не думают, что подобная агрессия пройдет безнаказанно». При этом странным кажется то, что партийный лидер угрожает очень уж мягко, вяло и в несвойственной себе манере. Уже одно это должно было насторожить военных и политиков в Иерусалиме, что, по-видимому, и случилось. Крики и обещания стереть «сионистское образование» с лица земли звучали бы в его устах более органично и не так бы насторожили.

В итоге «Хизбалла» атаковала, но ее обстрел был таким же странным. Пресс-служба ЦАХАЛ сообщила об отсутствии потерь в личном составе, даже потерь санитарных (то есть раненых) и потерь среди гражданских, хотя известно, что одна из ракет упала рядом с жилым домом. «Хизбалла» же утверждала, что в результате обстрела поселения подбит военный автомобиль, а среди израильских военных имелись убитые и раненые. В СМИ затем мелькнула информация о нескольких раненых израильских военнослужащих, которые доставлены в хайфский госпиталь.

После всего этого, как можно судить из разрозненной информации, происходит еще несколько странных вещей. В пресс-службе ЦАХАЛ заявляют, что вертолет с ранеными на борту был заготовлен заранее и доставка их в больницу была инсценировкой: солдат перепачкали кетчупом, изобразив ранения после артобстрела. «Хизбалла» же, поняв, что какие-то цели поражены, успокоилась, и огонь с территории Южного Ливана прекратился.

Тактически ЦАХАЛ, конечно, выиграл и добился приостановки агрессии. В особенности перед выборами, когда большие боевые действия не нужны. Но при этом остается неясным: зачем армейская пресс-служба официально объявила об имевшей место хитрости? Именно таким вопросом задаются некоторые израильские наблюдатели. Политическому имиджу страны эта уступка не принесет никаких результатов: что бы ни совершал Израиль, в глазах арабов он всегда будет «агрессором», да еще и проигравшим — морально победа осталась за «Партией Аллаха», лидер которой во вторник, 3 сентября, сразу же по завершении военной операции пообещал «свергнуть Нетаньяху на выборах».

Для Израиля проблема с «Хизбаллой» никак не решена и остается таковой на обозримое будущее. Исламисты, конечно, поистрепались в Сирии и, не исключено, испытывают сейчас недостаток средств в связи с финансовыми проблемами своего основного донора — Ирана. Поэтому «Хизбалла» сейчас, очевидно, не готова к большой войне, хоть и заметно укрепила свои оружейные склады, на которых, по некоторым подсчетам, находится около 130 000 ракет; большая часть из них, правда, кустарного производства.

Итак, обратим внимание на два аспекта событий, происходящих на ливано-израильской границе. Первое. Широкомасштабных боевых действий, как в 2006 году, никто не желает. Ни одна из сторон к такому развитию событий не готова. Эту мысль подчеркивает и тот факт, что, по неподтвержденным данным, и «Хизбалла», и Израиль согласились на посредничество России в возможном конфликте.

И вторая деталь: правительство Ливана не контролирует ситуацию в стране. Фактическим хозяином юга страны является «Хизбалла», пользующаяся к тому же широкой поддержкой во всех частях Ливана. Попав в 2005 году в ливанский парламент, «Партия Аллаха» стала одной из крупнейших политических сил, наряду с движением «Амаль». Получается, что бейрутское правительство частично находится под контролем Тегерана. Впрочем, антиизраильской позицией характеризуются почти все нынешние политические силы Ливана.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter